Новости по теме

ЕСПЧ коммуницировал первую жалобу пользователя о блокировке Telegram

Страсбургский суд проверит, вмешивались ли российские власти в тайну переписки заявителя, принимая решение о блокировке Telegram, предусмотрен ли российским законодательством механизм защиты от злоупотреблений и как пользователь мог оспорить требование ФСБ к администрации мессенджера.


25 июня 2021 года Роскомсвобода сообщила, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал первую жалобу пользователя Telegram на меры российских властей, предпринятые против мессенджера в рамках реализации положений "пакета Яровой". Заявителем стал Антон Подчасов из Барнаула.

В 2017 году ФСБ потребовала от Telegram предоставить пользовательские ключи шифрования. За неисполнение этого требования Telegram был оштрафован на 800 тысяч рублей. В апреле 2018 года суд постановил ограничить доступ к мессенджеру до исполнения им требования ФСБ; оспорить это решение не удалось. В июне 2020 года российские власти в срочном порядке разблокировали мессенджер, не пересматривая соответствующие судебные решения. Еще до того жалобы в ЕСПЧ направила сама администрация Telegram (эта жалоба была коммуницирована в октябре 2020 года), а также 15 пользователей мессенджера, пытавшихся оспорить действия властей в российском суде, в том числе Подчасов.

Россия должна будет ответить ЕСПЧ, имело ли место вмешательство в право Подчасова на уважение его личной жизни и переписки, гарантированные статьей 8 Европейской конвенции по правам человека; обеспечивают ли оспариваемые нормы закона необходимые гарантии против произвола и злоупотреблений; ограждают ли они от вмешательств в гарантированные в демократическим обществе права. Кроме того, ЕСПЧ интересуется, была ли возможность у Подчасова эффективно защитить свои права, с учетом того, что российские суды решили, что он не имел права оспаривать адресованный Telegram приказ ФСБ о раскрытии информации.

Ранее Подчасов, в 2015 году осужденный по ст. 280 и 282 УК, подавал в ЕСПЧ жалобу на наложенный на него запрет работать IT-специалистом и на включение в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Он также пытался обжаловать нормы о списке Росфинмониторинга в Конституционном суде России.

Отметим, что в 2019 и 2020 годах ЕСПЧ уже принял ряд постановлений, в которых указал на системные дефекты российского законодательства о блокировках. Однако они не касались требований о выдаче ключей шифрования организаторами распространения информации.

Ссылки на данную статью [1]