Новости по теме

Верховный комиссар ООН по правам человека призвала Россию прекратить произвольно присваивать статусы экстремистов, "иноагентов" и "нежелательных организаций"

Мишель Бачелет раскритиковала признание ФБК, ФЗПГ и штабов Навального экстремистскими организациями, а также закон о "причастных" к деятельности экстремистских организаций.


21 июня 2021 года верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, выступая на 47-й сессии Совета ООН по правам человека, призвала российские власти уважать право граждан на выражение критических мнений в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму и раскритиковала признание структур сторонников Алексея Навального экстремистскими организациями.

"В Российской Федерации я встревожена недавними мерами, которые еще больше подрывают право людей на выражение критических взглядов и их способность участвовать в парламентских выборах, намеченных на сентября", – заявила Бачелет. Она упомянула недавнее признание экстремистскими организациями Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабов Навального, а также закон о запрете участвовать в выборах "причастным" в деятельности экстремистских организаций.

"Я призываю Россию соблюдать гражданские и политические права. Законодательство, ограничивающее свободу выражения мнения, мирные собрания и ассоциации, должно быть приведено в соответствие с международными нормам и стандартами. Я также призываю власти прекратить произвольную практику характеристики обычных людей, журналистов и неправительственные организации как «экстремистов», «иностранных агентов» или «нежелательных организаций»", – добавила верховный комиссар.

Мы считаем неправомерным решение о запрете ФБК, ФЗПГ и штабов Навального экстремистскими организациями; подробнее наша позиция изложена здесь. С нашим мнением о законе об ограничении пассивного избирательного права для "причастных" к деятельности экстремистских организаций можно ознакомиться здесь.

Ссылки на данную статью [5]