Новости по теме

ЕСПЧ коммуницировал жалобу "Кавказского узла" на штрафы за неупоминание запрета Свидетелей Иеговы

Европейский суд по правам человека спрашивает у России, должны ли СМИ называть зарубежные организации Свидетелей Иеговы экстремистскими.


15 февраля 2021 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал дело "ООО «МЕМО» и Шведов против России", в котором объединил пять жалоб на санкции в отношении интернет-издания "Кавказский узел", инициированные Роскомнадзором. Опубликовано дело было 8 марта.

Одна из жалоб касается упоминания Свидетелей Иеговы на сайте. 2 августа 2018 года "Кавказский узел" опубликовал материал "Более 60 солдат Нагорного Карабаха приняли крещение". В нем упоминалось, что в 2011 году член местной общины Свидетелей Иеговы Карен Арутюнян был арестован по обвинению в уклонении от воинской службы.

24 августа 2018 года Роскомнадзор составил протоколы по ч. 2 ст. 13.15 КоАП (распространение информации об организации, признанной экстремистской, без указания на ее запрет) в отношении ООО "МЕМО" (издателя "Кавказского узла") и главного редактора портала Григория Шведова. "Кавказский узел" заявил, что речь в публикации шла об общине Свидетелей Иеговы в Нагорном Карабахе, не имеющей отношения к Управленческому центру Свидетелей Иеговы в России и его структурным подразделениям, которые в 2017 году были признаны экстремистскими организациями. Однако 24 сентября 2018 года мировой судья признал ООО "МЕМО" и Шведова виновными в совершении административного правонарушения и оштрафовал их на 40 тысяч рублей и 4 тысячи рублей соответственно. 30 января 2019 года Останкинский районный суд Москвы оставил в силе это решение, оставив без внимания аргументы апелляционной жалобы.

В 2015–2018 годах "Кавказский узел" также привлекали к ответственности за распространение персональных данных несовершеннолетних жертв преступлений (в одном случае было объявлено предупреждение, в другом – назначены штрафы по ч. 3 ст. 13.15 КоАП), использование нецензурной брани (предупреждение юрлицу и штраф главному редактору по ч. 2 ст. 13.21 КоАП в 2015 году, два штрафа юрлицу и главному редактору по ч. 3 ст. 13.21 КоАП – в 2018-м). Во всех случаях были поданы жалобы в ЕСПЧ. Заявители полагают, что они столкнулись с необоснованным вмешательством в свободу выражения мнения, гарантированную ст. 10 Европейской конвенции по правам человека. По их мнению, Роскомнадзор и суды не приняли во внимание, что редакция своевременно исправляла или удаляла оспариваемую информацию; столь негибкий подход в регулировании не может считаться необходимым в демократическом обществе; назначенные штрафы были чрезмерными; юридическое лицо и главного редактора наказывали за одни и те же действия.

ЕСПЧ задал российской стороне вопросы относительно того, имело ли место во всех этих случаях нарушение ст. 10 Европейской конвенции по правам человека и применяли ли российские суды при рассмотрении дел об административных правонарушениях стандарты Конвенции. В частности, ЕСПЧ интересует, достаточно ли ясно и предсказуемо сформулирована и интерпретируется норма КоАП о необходимости упоминания статуса организаций, признанных экстремистскими, а также распространяется ли это требование на запрещенные организации Свидетелей Иеговы в России или же на другие организации Свидетелей Иеговы, расположенные вне России.

Отметим, что ранее нам было известно еще о нескольких случаях привлечения к ответственности по ст. 13.15 КоАП, связанных с неупоминанием запрета организаций Свидетелей Иеговы. В частности, оштрафован был главный редактор издания "Религия и право" Станислав Кулов за публикацию анонса презентации доклада "Совы", в котором содержалась фраза об "усилении репрессий в отношении Свидетелей Иеговы". В целом, мы считаем решение о запрете централизованной и местных организаций Свидетелей Иеговы неправомерным.