Новости по теме

Евгений Доможиров отсудил 50 тыс. рублей за незаконное уголовное преследование

Вологодский активист, с которого сняли обвинения в клевете и экстремизме, получит компенсацию.


10 сентября 2019 года Вологодский городской суд постановил выплатить местному активисту Евгению Доможирову компенсацию в размере 50 тыс. рублей за незаконное уголовное преследование по ст. 128 УК (клевета) и ст. 282 УК (возбуждение ненависти). Решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции, заявил адвокат Виталий Черкасов, поскольку его подзащитный не согласен с суммой компенсации. Слова Черкасова приводит руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем канале в Telegram.

Дело по ч. 2 ст. 128 УК было возбуждено после того, как Доможиров в 2016 году выдвинул в адрес прокурора области и местной предпринимательницы обвинения в коррупции. По ст. 319 УК Доможиров был обвинен после того, как грубо выразился в отношении приехавших к нему домой поздним вечером людей, которые оказались сотрудниками полиции. При попытке проникнуть в дом полицейские повредили руку 68-летней матери Доможирова (она была позже оштрафована на 6 тыс. рублей за оскорбление сотрудника полиции), а эмоциональные посты активиста в соцсетях об этом происшествии стали поводом к его преследованию по ч. 1 ст. 282 УК. Следствие полагало, что он возбуждал ненависть к социальной группе "вологодские сотрудники полиции".

В ноябре 2017 года Грязовецкий районный суд Вологодской области приговорил Доможирова к 60 часам обязательных работ по ст. 319 УК и снял обвинения в клевете и возбуждении ненависти. Областной суд утвердил этот приговор.

Преследование Доможирова по ст. 282 УК мы оценивали как неправомерное, поскольку, с нашей точки зрения, что полицейские не представляют собой уязвимой социальной группы, нуждающейся в защите с применением антиэкстремистского законодательства. Мы также полагаем, что расплывчатый термин "социальная группа" должен быть исключен из состава этих статей. К тому же мы выступаем за то, чтобы унижение достоинства было выведено из УК как деяние, не представляющее существенной общественной опасности.

Ссылки на данную статью [1]