Новости по теме

В Костромской области суд признал законным отказ в возбуждении дела о неуважении к власти

Шарьинский районный суд Костромской области оставил без удовлетворения жалобу местного жителя, усмотревшего оскорбление власти в комментарии под фото с Александром Бастрыкиным и кадетами.

В июле 2019 года стало известно, что в Костромской области полиция отказалась возбуждать административное дело по ч. 3 ст. 20.1 КоАП (оскорблении власти в неприличной форме) по жалобе Александра Кузнецова на комментарий Константина Калашникова. 25 июня 2019 года Калашников во "ВКонтакте", в группе "Коалиция следователей", под постом о вручении Александром Бастрыкиным аттестатов о среднем образовании выпускникам Кадетского корпуса СК России им. Александра Невского, сделал замечание пользователям, критически отзывающимся о церемонии. 

Кузнецов обжаловал определение участкового в Шарьинском районном суде, который 15 июля 2019 года оставил его жалобу без удовлетворения, а отказ в возбуждении административного дела – без изменения. "Комментарий никаких нецензурных или оскорбительных выражений по отношению к официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или в адрес органов, осуществляющих государственную власть в РФ, не содержит," – сказано в постановлении суда. 

Напомним, весной 2019 года был подписан закон, дополняющий ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) частями 3-5, которые позволяют штрафовать граждан за распространение в интернете "информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации". Мы считаем, что подобные меры избыточны и явно направлены на подавление критики деятельности властей, которые в достаточной степени защищены иными нормами законодательства. Мы отслеживаем случаи преследования граждан по чч. 3-5 ст. 20.1 КоАП и собираем их здесь.
Ссылки на данную статью [1]