Новости по теме

Постановление о штрафе за свастику в пародии на "Семнадцать мгновений весны" опротестовал прокурор

Окружной прокурор подал протест на постановление о штрафе за публикацию пародии "Большой разницы" на фильм "Семнадцать мгновений весны".


6 мая 2019 года стало известно, что прокурор Советского округа Омска подал протест на постановление Первомайского районного суда города о наказании дизайнера Ильи Фришмана по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики). Пересмотр дела состоится в Омском областном суде 21 мая.

Фришман 11 апреля был оштрафован на 1 тыс. рублей за то, что еще в 2010 году разместил на своей странице во "ВКонтакте" отрывок из передачи Первого канала "Большая разница", представлявший собой пародию на фильм "Семнадцать мгновений весны". На рукавах костюмов у актеров, сыгравших Мюллера, Штирлица и Гитлера, была видна свастика. В суде Фришман заявил, что не собирался пропагандировать нацистскую идеологию, что он является евреем по национальности и гражданином Израиля, а его предки погибли от рук нацистов, однако суд не внял этим доводам. Кроме того, как стало известно позже, в деле присутствовали три юмористических видео, основанные на популярном фрагменте из фильма "Бункер".

Тем не менее, окружной прокурор подал протест на постановление суда, потребовав прекратить дело Фришмана в связи с отсутствием состава правонарушения. Он указал, что в данном случае речь не шла о пропаганде фашистских идей, а изображение свастики не только не было направлено на реабилитацию нацизма, но и не являлось актом публичной демонстрации. Нацистская символика использована в ролике в целях освещения исторических событий, а не возбуждения вражды или пропаганды национального превосходства, добавил прокурор в протесте, текст которого приводит Фришман на своей странице в соцсети. Кроме того, прокурор подчеркнул, что в использование в художественных фильмах документальных кадров со свастикой призвано "показать опасность фашистской идеологии, ее прямую связь с угрозой войны", а запрет на показ фильмов в использованием нацистской формы может привести к запрету показа всех фильмов о Великой Отечественной войне – как художественных, так и документальных.

Отметим, что аргументы прокурора практически дословно повторяют позицию Девятого арбитражного апелляционного суда по делу фильма о Рерихах "Зов Космической эволюции", прокатное удостоверение которого было отозвано из-за кадров со свастикой.

Мы приветствуем инициативу омского прокурора, поскольку полагаем, что Фришман был привлечен к ответственности неправомерно. Нынешнее российское законодательство карает граждан и организации за любое демонстрирование нацистской символики без учета контекста, однако, с нашей точки зрения, наказывать их следует только в тех случаях, когда речь идет о пропаганде запрещенной идеологии. Пародия на "Семнадцать мгновений весны" определенно не пропагандировала нацизм. Какие конкретно видеозаписи, основанные на фильме "Бункер", присутствуют в деле Фришмана, мы не знаем, однако они, как правило, направлены не на пропаганду нацизма, а лишь используют сцену с участием Гитлера и других руководителей нацистской Германии для создания комического эффекта в отношении тех или иных актуальных проблем.

Ссылки на данную статью [4]