Новости по теме

Норильск: прекращено дело по ст. 20.3.1 о подборке ксенофобных высказываний

В апреле 2019 года суд прекратил дело жительницы Норильска, собиравшей скриншоты с ксенофобными оскорблениями в соцсети.


3 апреля 2019 года Норильский городской суд Красноярского края прекратил в связи с отсутствием состава административного правонарушения дело, возбужденное по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти или вражды) в отношении Евы Репиной.

Из постановления суда следует, что на странице Репиной в соцсети "ВКонтакте" были обнаружены два изображения, которые, по данным проведенного исследования, содержали лингвистические и психологические признаки возбуждения ненависти в отношении немусульман, а также одно – с признаками унижения русских.

Репина пояснила, что сохраняла на своей странице в соцсети "ВКонтакте" в альбом со словом "дебилки" в названии скриншоты постов и комментариев, содержавших ксенофобные высказывания в адрес немусульман и русских. Пытаясь выполнить свой гражданский долг, эти скриншоты она направляла администрации соцсети для принятия мер к агрессивно настроенным пользователям, рассказала Репина. По ее словам, собирая скриншоты в открытом публике альбоме, она также хотела показать другим пользователям сети, "как лица восточных национальностей оскорбляют ... лиц других национальностей" и как "радикально настроенные мусульмане оскорбляют в интернете русских". При этом, по утверждению Репиной, намерения возбуждать национальную ненависть у нее не было. После того, как к ней пришли сотрудники УФСБ, она удалила альбом и поняла, что распространение таких скриншотов крайне опасно, а борьбой с оскорблениями на национальной почве должны заниматься правоохранительные органы, объяснила Репина.

Суд пришел к выводу, что ее действия не были направлены ни на возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, объединенных по религиозному признаку, ни на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности. Следовательно, решил суд, в действиях Репиной отсутствовал состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП.

Мы приветствуем подход Норильского городского суда, рассмотревшего дело Репиной не формально, а всесторонне: очевидно, что она действительно не имела умысла возбуждать ненависть к русским и немусульманам. Сам факт распространения этой подборки ксенофобных комментариев, имеющей, к тому же, оскорбление в названии, можно расценить как унижение достоинства нерусских и мусульман, однако удаление альбома из публичного доступа представляется нам вполне достаточной мерой реагирования.


Позже нам стало известно, что 30 мая 2019 года Красноярский краевой суд вернул дело на новое рассмотрение из-за того, что в постановлении суда первой инстанции использовалась нецензурная брань. Однако 3 июля Норильский городской суд вновь прекратил дело Репиной в связи с отсутствием состава правонарушения.

Ссылки на данную статью [2]