Новости по теме

Центр «Сова» представил доклады о противодействии возбуждению ненависти и неправомерном антиэкстремизме в 2018 году

21 февраля 2019 года в Москве в Международном «Мемориале» Информационно-аналитический центр «Сова» провёл презентацию двух докладов: «Противодействие возбуждению ненависти и националистической активности» и «Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства». 

В презентации приняли участие:

• Наталия Юдина, руководитель раздела «Расизм и ксенофобия», автор первого доклада;

• Мария Кравченко, руководитель раздела «Неправомерный антиэкстремизм», автор второго доклада;

Александр Верховский, директор Центра «Сова».


Первой выступила Наталия Юдина. Она отметила, что количество уголовных приговоров за публичные «экстремистские высказывания» впервые за много лет начало снижаться. По её мнению, это связано с общественным возмущением и курсом на реформирование антиэкстремистского законодательства. Однако наряду со снижением количества приговоров по уголовным статьям происходит рост приговоров по административным. В целом, проблема произвольного применения антиэкстремистского законодательства и связанных с этим ограничений свободы слова, по мнению Юдиной, остаётся очень острой. 

Далее выступила Мария Кравченко, представив аналитический обзор антиэкстремистского законодательства и его неправомерного применения в России в 2018 году. Она рассказала о механизме и последствиях частичной декриминализации ст. 282 УК, рекомендациях Верховного суда РФ и поправках в процессуальные кодексы, упорядочивающих процедуру признания материалов экстремистскими или запрещенными к распространению. По мнению эксперта, если власти будут и дальше последовательно продвигаться по пути реформирования антиэкстремистского законодательства и перейдут к устранению других – многочисленных – его недостатков, это позволит существенно ослабить ограничения на основные гражданские свободы: слова, совести и ассоциаций. Однако Кравченко также подробно рассказала о кампаниях давления на запрещённых в России «Хизб ут-Тахрир», «Таблиги Джамаат» и Свидетелей Иеговы, преследование членов и сторонников которых мы считаем неправомерным. В целом, считает эксперт, большая часть выявленных в этом году «Совой» неправомерных преследований была обращена против активистов и меньше, чем в последние годы, затрагивала рядовых граждан, случайным образом попавших в поле зрения правоохранительных органов. 

С полными текстами докладов можно ознакомиться у нас на сайте:

• «Противодействие возбуждению ненависти и националистической активности»

• «Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства»