Фильтры

2018

Суд вернул прокурору дело активиста ИГПР "ЗОВ" Горбатого
Дело активиста, обвиняемого по ст. 282.2 УК, возвращено прокурору в связи с противоречивостью и неконкретностью обвинения.
USCIRF объявила о включении Денниса Кристенсена, Свидетеля Иеговы, в список «Религиозные узники совести»
26 сентября 2018 года стало известно, что Комиссия США по международной религиозной свободе объявила о включении Денниса Кристенсена в список «Религиозные узники совести».
Председателю Верховного суда направлены жалобы по делам Корта и Носика
Адвокат Сергей Бадамшин решил первым опробовать действие нового постановления ВС о практике по делам экстремистской направленности.
ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Даниса Сафаргали
Страсбургский суд рассмотрит жалобу на приговор татарскому активисту.
Судья Майкопского городского суда считает недопустимым привлечение к экспертной деятельности некомпетентных специалистов
В адрес ГУ МВД по Краснодарскому краю вынесено частное представление о недопущении к экспертной деятельности подполковника полиции Сергея Федяева: его заключение послужило поводом для необоснованного запрета статьи эколога Валерия Бриниха и уголовного преследования ее автора. 
Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы на запрет сочинений Саида Нурси
ЕСПЧ счел, что решения российских судов, вынесенные в результате рассмотрения двух дел о запрете книг турецкого богослова Саида Нурси из собрания "Рисале-и Нур", нарушили ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую право на свободу выражения мнения. Россия должна будет компенсировать одному из заявителей моральный вред. Решение вступило в силу в феврале 2018 года.
ЕСПЧ признал нарушение Конвенции по правам человека в деле Саввы Терентьева
ЕСПЧ признал приговор, вынесенный по делу Терентьева, нарушающим Конвенцию по правам человека, но отказал ему в компенсации морального вреда. В феврале 2019 года решение вступило в силу.
Новосибирский областной суд направил на новое рассмотрение дело о запрете картины Васи Ложкина
Областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры, поданное после обращения СПЧ.