Новости по теме

Новосибирский областной суд направил на новое рассмотрение дело о запрете картины Васи Ложкина

Областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры, поданное после обращения СПЧ.


14 августа 2018 года Новосибирский областной суд отправил на новое рассмотрение дело, касающееся запрета картины Васи Ложкина (Алексея Куделина), известной как "Великая прекрасная Россия". Предыдущее решение Октябрьского районного суда Новосибирска отменено. Об этом сообщил председатель Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Михаил Федотов.

Картина, носящая авторское название "Шестая часть суши", была признана экстремистской 29 января 2016 года Октябрьским районным судом Новосибирска вместе с тремя другими изображениями, опубликованными местным националистом Романом Быковым. В конце того же года жителя Петербурга вызывали в СК в связи с проверкой по факту репоста картины жителем Красноярска, а в начале 2018 года владимирские оппозиционеры сообщили об интересе следователей к публикации изображения местной активисткой.

Решение новосибирского суда в 2017 году безуспешно пытался обжаловать московский предприниматель Алексей Ходорковский, являющийся обладателем прав на использование картины. В начале 2018 года с просьбой о принесении апелляционного представления на решение суда в прокуратуру Новосибирской области обратился СПЧ. Как следует из карточки дела на сайте суда, это представление было принесено областным прокурором в июне 2018 года. В качестве заинтересованного лица к процессу был привлечен сам автор картины.

Мы согласны с тем, что картина Ложкина была признана экстремистской неправомерно. Подробнее наша позиция изложена здесь.
Ссылки на данную статью [5]