Новости по теме

ЕСПЧ принял жалобу чебоксарца на штраф за нацистскую символику в соцсети

В 2017 году Рустэм Гареев был оштрафован по ст. 20.3 КоАП и теперь обжалует это решение.


В марте 2018 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу жителя Чебоксар Рустэма Гареева на штраф в 1 тыс. рублей, наложенный на него Калининским районным судом по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Гареев был оштрафован 24 апреля 2017 года за репост видеоролика "ПОБЕДОБЕСИЕ (обязательно к просмотру в России)" на странице в соцсети "ВКонтакте". 22 июня Верховный суд Чувашии подтвердил решение о штрафе.

В жалобе активист указывает на нарушение Россией ст. 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судебное разбирательство) и 10 (свобода выражения мнения). Кроме того, он ссылается на ст. 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность) в связи с необоснованным задержанием, предшествовавшим суду.

Мы полагаем, что ролик "Победобесие" сам по себе не направлен на пропаганду нацизма. Нацистская символика в нем используется в качестве иллюстрации к рассказу об отношениях СССР и нацистской Германии и о ходе Второй мировой войны. Мы считаем, что наказывать за демонстрирование нацистской символики следует только в случаях ее использования для пропаганды нацизма, поэтому Гареев был оштрафован неправомерно. К сожалению, в настоящее время ст. 20.3 КоАП карает за любое демонстрирование запрещенных символов, вне зависимости от контекста.

Ссылки на данную статью [2]