Фильтры

2015

В международной библиотечной федерации назвали несоразмерным преследование директора Библиотеки украинской литературы
12 ноября 2015 года Комитет по свободе доступности информации и выражения (FAIFE) Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) выпустил заявление о ситуации с Библиотекой украинской литературы в Москве.
В Ижевске прекращено дело о признании книги «Фалунь Дафа» экстремистской
9 ноября 2015 года Первомайский районный суд Ижевска прекратил гражданское дело о признании книги «Фалунь Дафа» экстремистским материалом. Истец, республиканский прокурор, отказался от своего заявления.
Глава СПЧ считает дело против директора Библиотеки украинской литературы абсурдным
Михаил Федотов выступил против уголовного преследования директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной.
Общественная палата призывает к пересмотру решения о признании экстремистской книги "Мольба (дуа) к богу"
Общественная палата Российской Федерации выпустила заявление относительно решения Южно-Сахалинского суда, признавшего экстремистской книгу "Мольба (дуа) к богу): ее назначение и место в исламе", которое вызвало большой общественный резонанс.
Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в Крыму (фрагмент отчета ОБСЕ)
17 сентября 2015 года был опубликован отчет Бюро по демократическим институтам и правам человека и Верховного комиссара по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), посвященный соблюдению прав человека в Крыму. Публикуем фрагменты этого доклада, касающиеся неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в Крыму.
Совет по правам человека сомневается в обоснованности ареста Александра Соколова
Совет по правам человека при президенте обратился в Следственный комитет с просьбой с особым вниманием отнестись к делу корреспондента РБК Александра Соколова и взвесить обоснованность его ареста.
Книга Свидетелей Иеговы исключена из Федерального списка экстремистских материалов
В Курске отменено решение суда о признании экстремистским материалом книги "Что Бог говорит нам через Иеремию".
Дунья Миятович призывает президента РФ наложить вето на закон о "нежелательных иностранных организациях"
20 мая 2015 года представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала Президента РФ наложить вето на закон о "нежелательных" иностранных организациях.
Роскомнадзор против тотального запрета на демонстрирование нацистской символики
15 апреля 2015 года Роскомнадзор заявил, что намерен в своей правоприменительной практике трактовать положение закона о противодействии экстремизму таким образом, что демонстрирование нацистской символики запрещается только в том случае, если оно сопряжено с пропагандой нацистской идеологии.
Комитет ООН по правам человека рекомендует России сузить определение экстремизма и соблюдать права человека в Крыму
2 апреля 2015 года Комитет ООН по правам человека опубликовал свои рекомендации Российской Федерации по широкому ряду вопросов.