Новости по теме

Книга Свидетелей Иеговы исключена из Федерального списка экстремистских материалов

В Курске отменено решение суда о признании экстремистским материалом книги "Что Бог говорит нам через Иеремию".


15 июля 2015 года стало известно, что Курский областной суд отменил решение Ленинского районного суда Курска от 11 апреля 2014 года о признании экстремистским материалом книги "Что Бог говорит нам через Иеремию" (Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania, 2010).

Суд второй инстанции руководствовался постановлением Пленума Верховного суда РФ № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности", согласно которому "критика религиозных объединений сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды".

Таким образом, книга, в настоящий момент входящая в Федеральный список экстремистских материалов под п. 2444, должна быть из него исключена.

Мы приветствуем решение Курского областного суда и надеемся на исключение из Федерального списка и других неправомерно внесенных в него материалов Свидетелей Иеговы. Напомним, мы считаем неправомерной практику запретов литературы Свидетелей Иеговы за экстремизм и расцениваем преследование этого религиозного течения в России как дискриминацию.

Ссылки на данную статью [1]