Фильтры

2013

Анонимка как основание для изъятий
Алексей Навальный и руководитель кировского отделения "Народного альянса" Виталий Брамм обратились в Конституционный суд с жалобой на положения Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие правоохранительным органам  изымать предметы и документы при проверке сообщения о преступлении, даже если сообщение было анонимным. 25 декабря 2013 года жалоба Навального и Брамма поступила в Конституционный суд.
ЕСПЧ коммуницировал жалобу участниц Pussy Riot
В начале декабря 2013 года Европейский суд по правам человека  (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу участниц группы Pussy Riot.
Поправка Жириновского о ст. 282 к постановлению об амнистии не прошла
18 декабря 2013 года в ходе обсуждения поправок в проект постановления об амнистии Госдума отклонила поправку, предусматривавшую освобождение от наказания осужденных по ст. 282 УК. Предлагаем наш комментарий к этой инициативе В. Жириновского.
СПЧ обеспокоен законопроектом о внесудебной блокировке информации в сети
18 декабря 2013 года Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выразил обеспокоенность законопроектом о внесудебной блокировке информации в сети, 17 декабря 2013 года принятом Государственной Думой РФ в первом чтении.
Отменено решение о признании экстремистским перевода Корана
17 декабря 2013 года Краснодарский краевой суд отменил решение районного суда о признании экстремистским перевода Корана, сделанного Эльмиром Кулиевым.
ЕСПЧ коммуницировал жалобу на решение о признании книги Нурси экстремистской
В ноябре 2013 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу на признание экстремистской книги "Десятое слово о воскресении из мертвых".
Дело Pussy Riot возвращается в президиум Мосгорсуда
11 декабря 2013 года было опубликовано постановление о возбуждении надзорного производства по приговору участницам Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой.
Иван Мосеев обратился в Европейский суд по правам человека
21 ноября 2013 года стало известно, что лидер Ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев обратился с жалобой на вынесенный ему приговор в ЕСПЧ.
Общественная палата пытается защитить «священные книги» «традиционных» религий от проверки на экстремизм
13 ноября 2013 года члены Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты обсудили проект обращения в Генеральную прокуратуру с предложениями по усовершенствованию порядка проверки религиозной литературы на наличие признаков экстремизма. Участники обсуждения пришли к выводу, что «древние священные книги традиционных для России религий, а также других известных в мире религиозных традиций» должны быть «исключены из процедур оценки на предмет экстремизма».
РАЭК – против "законопроекта Лугового"
Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) выступила против законопроекта о внесудебной блокировке информации в сети.