Фильтры

2013

Председатель саратовского отделения Союза солдатских матерей - не экстремист
4 марта 2013 года председатель саратовского отделения Союза солдатских матерей Лидия Свиридова сообщила о том, что в СУ СК по Саратовской области закончилась доследственная проверка, которая проводилась в отношении нее по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Венецианская комиссия проведет экспертизу в отношении законов об "иностранных агентах" и о госизмене и шпионаже
Комитет по правовым вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы запросил мнение Венецианской комиссии, консультативного органа по конституционному праву при Совете Европы, относительно поправок к закону об НКО, касающихся статуса "иностранного агента", а также поправок в статьи УК и УПК о государственной измене и шпионаже.
В ООН будут представлены доклад РФ о ситуации с дискриминацией и альтернативный доклад российских НПО
12 февраля 2013 года в рамках 82-ой сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации (CERD) состоялась встреча с неправительственными организациями о ситуации в России. Российский доклад будет рассматриваться 14 и 15 февраля. К сессии подготовлен очередной периодический доклад Российской Федерации о выполнении Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (наряду с докладами еще ряда стран). Антидискриминационный центр "Мемориал" и Информационно-аналитический центр "Сова"  при участии Международного партнерства за права человека (IPHR) и Международной федерации прав человека (FIDH) представили альтернативный доклад.
Общая жалоба участниц Pussy Riot отправилась в Страсбург
6 февраля 2013 года в Европейский суд по правам человека была подана жалоба "Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич против России". 
СПЧ поддержал рекомендации Международной организации труда
28 января 2013 года стало известно, что Совет по правам человека при президенте обратился к Владимиру Путину с призывом выполнить рекомендации Международной организации труда.