Фильтры

2013

"Законопроект Шпигеля" не рекомендован правительством
Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект "О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, отрицанию Холокоста", разработанный сенаторами Константином Добрыниным, Борисом Шпигелем и Александром Савенковым.
Корректировка продолжается: теперь - отмена запрета на избрание "экстремистов"
29 октября 2013 года в Госдуму внесен законопроект, отменяющий запрет избираться в органы власти для граждан, осужденных в том числе за "экстремистские" преступления.
Чувашский "Щит и меч" борется с вынесенными оппозиции предостережениями
10 сентября 2013 года стало известно о жалобе на действия прокурора Калининского района Чебоксар Александра Толстова, которую руководитель организации "Щит и меч" Алексей Глухов направил прокурору республики Владимиру Метелину. 22 октября 2013 года стало известно, что прокуратура полагает предостережение не соответствущим требованиям, изложенным в Указании Генерального прокурора Российской Федерации "О применении предостережения о недопустимости нарушения закона".
Решение о запрете Корана обжаловано
23 сентября 2013 года подана апелляционная жалоба на  решение о признании экстремистским перевода Корана Эльмира Кулиева. 22 октября 2013 года аналогичную жалобу подала группа мусульман из Саратова.
Изъятые на рынке в Черкесске экземпляры Корана и "Садов Праведных" вернули владельцу
7 октября 2013 года полиция вернула книги, изъятые у продавцов на колхозном рынке в Черкесске. Владельцу магазина принесены извинения. Книги вновь поступили в продажу.
Апелляция прокуратуры отклонена: монография о Чечне не "экстремистская"
16 октября 2013 года Нижегородский областной суд вновь подтвердил отказ в признании книги "Международный трибунал для Чечни" экстремистским материалом.
ЕКРН Совета Европы опубликовала доклад по России
15 октября 2013 года Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН) Совета Европы опубликовала новый, четвертый доклад по России.
Совет муфтиев требует пересмотра решения о запрете популярного перевода Корана
20 сентября 2013 Совет муфтиев России обратился с официальным заявлением к президенту РФ в связи с признанием экстремистским материалом популярного перевода Корана на русский язык.
За драку с Сергеем Полонским Александр Лебедев приговорен к обязательным работам
2 июля 2013 года Останкинский суд Москвы признал депутата Слободской районной думы Кировской области и владельца Национальной резервной корпорации Александра Лебедева виновным в преступлении, предусмотренном пп. "а", "б" ч. 2 ст. 116 УК (нанесение побоев из хулиганских побуждений и по мотивам политической ненависти), и приговорил к 150 часам обязательных работ. 12 сентября 2013 года Московский городской суд отклонил жалобу защиты Лебедева и утвердил приговор. 
Жалоба создателей "Уфы губернской" зарегистрирована в ЕСПЧ
6 сентября 2013 года стало известно, что в конце августа 2013 года Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу "Кучумов и другие против России" на приговор, вынесенный создателям оппозиционного сайта "Уфа губернская".