Новости по теме

Общественная палата пытается защитить «священные книги» «традиционных» религий от проверки на экстремизм

13 ноября 2013 года члены Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты обсудили проект обращения в Генеральную прокуратуру с предложениями по усовершенствованию порядка проверки религиозной литературы на наличие признаков экстремизма. Обсуждение прошло с участием представителей Русской православной церкви, мусульманских и буддийских организаций.

Участники обсуждения пришли к выводу, что правоохранительные органы «подчас не принимают во внимание, что на языке современных юридических терминов невозможно адекватно оценить тексты, написанные много лет назад и наполненные специфическими религиозными смыслами».

Кроме того, при проведении экспертизы таких текстов, как правило, не проводятся консультации с религиоведами и представителями религиозных общин.

В связи с этим авторы обращения просят прокуратуру «исключить из процедур оценки на предмет экстремизма древние священные книги традиционных для России религий, а также других известных в мире религиозных традиций».

В тексте документа отмечается, что «иная религиозная литература, используемая в культовых, молитвенных и личных целях верующими», может изучаться «на предмет соответствия ее священным текстам», но «с привлечением квалифицированных экспертов-религиоведов и представителей религиозных общин».

Предполагается, что окончательный вариант обращения будет передан в прокуратуру через неделю.