Фильтры

2012

Сбербанк не выдавал "экстремисту" пособие по безработице
В декабре 2012 года стало известно, что 24 сентября 2012 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законным постановление управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ, в отношении ОАО "Сбербанк России".
Ростовский областной суд признал незаконным предъявление обвинения последователям Свидетелей Иеговы в Таганроге
11 декабря 2012 года Ростовский областной суд признал незаконным предъявление обвинения четырнадцати из семнадцати последователей Свидетелей Иеговы в Таганроге в мае 2012 года.
ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу автора картины с Микки Маусом в роли Христа
12 декабря 2012 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу художника Александра Савко на решение Калужского областного суда, повторно признавшего экстремистским материалом картину Савко "Нагорная проповедь" из цикла "Путешествие Микки Мауса по истории искусства" и ее изображение, размещенное в интернете.
Пятидесятники Забайкалья оспорили предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности
12 декабря 2012 года стало известно, что 22 августа 2012 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края вынес решение по иску МРО "Христианская церковь "Истинный Свет" РЦ ХВЕ в Забайкалье" к прокуратуре Оловяннинского района о признании незаконным предупреждения, вынесенного церкви заместителем прокурора Оловяннинского района в мае 2012 года.
ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Екатерины Самуцевич
8 декабря 2012 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич.
РОТ ФРОНТ зарегистрирован
6 декабря 2012 стало известно, что политическая партия "Российский объединённый трудовой Фронт" (РОТ ФРОНТ) наконец получила регистрацию.
Книга Светланы Пеуновой не признана экстремистской
В начале декабря 2012 года стало известно решение Ленинского районного суда Владимира по иску прокуратуры города Владимир, которая требовала признать экстремистской книгу Светланы Пеуновой "Вся власть – народу? Исповедь современника" и ее электронную версию на сайте партии "Воля". Суд не признал требования истца обоснованными.
Международная конфедерация профсоюзов требует от президента России принять меры для прекращения давления на трудовые объединения
29 ноября 2012 года стало известно, что генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шарон Барроу обратилась с письмом к президенту России. Международные профсоюзные организации требуют от российских властей создать механизмы для расследования, прекращения и предотвращения нарушения прав профсоюзов и вмешательства в их внутренние дела, а также принять безотлагательные меры для удаления профсоюзных листовок из списка экстремистской литературы и предотвращения повторения подобных инцидентов.
Участница Pussy Riot подала жалобу в Страсбург
19 октября 2012 года защита участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич обратилась в Европейский суд по правам человека.
Листовку "Доброй машины правды" не признали экстремистской
9 октября 2012 года Вологодский городской суд отклонил иск прокуратуры Вологды и не признал экстремистским материалом макет листовкисгенерированной сайтом Алексея Навального якобы от имени партии "Единая Россия" в рамках оппозиционной кампании ДМП.