Фильтры

Июль

Президент обещает разобраться со случаями вмешательства правоохранительных органов в деятельность профсоюзов
21 июля 2011 года на встрече Президента РФ с представителями профсоюзов руководитель Конфедерации труда России Борис Кравченко обратил внимание главы государства на то, что профсоюзные акции нередко "приравниваются к экстремистской и антигосударственной деятельности". В ответ президент заявил, что использование правоохранительных структур для воздействия на профсоюзные организации недопустимо.
Презентация книги «Полиция мыслей» в Москве
8 июля 2011 года в Москве в магазине «Гилея» прошла презентации книги Алека Эпштейна и Олега Васильева «Полиция мыслей: власть, эксперты и борьба с экстремизмом в современной России», посвященной «неправомерному антиэкстремизму» и роли экспертов в этих делах.
На Совете по правам человека при Президенте внесены предложения по изменению антиэкстремистского законодательства

На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое состоялось в Ставрополе 5 июля 2011 года, член Совета Валентин Гефтер выступил с предложением внести существенные изменения в антиэкстремистское законодательство, подготовленные при активном участии Центра "СОВА". Президент Медведев в целом положительно отреагировал на выступление В.Гефтера. Проект поправок в закон "О противодействии экстремистской деятельности", в УК и КоАП был передан Президенту вместе с пояснительной запиской.

Отказ суда Ямало-Ненецкого автономного округа ликвидировать "Нур Ислама"
В начале июля 2011 года мы получили возможность ознакомиться с решением суда Ямало-Ненецкого автономного округа, который 31 мая 2011 года отказался ликвидировать Местную религиозную организацию "Нур Ислама" Духовного управления мусульман Азиатской части России. Доводы суда представляются нам весьма важными с точки зрения применения антиэкстремистского законодательства в отношении религиозных объединений.