Фильтры

2011

Общественная палата считает необходимым конкретизировать понятие "экстремистская деятельность"
6 декабря 2011 года стало известно об экспертизе законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (по вопросу о противодействии экстремистской деятельности в Российской Федерации)", которую провела Общественная палата РФ. По мнению экспертов, многие положения законопроекта нуждаются в дополнительном обсуждении.
Упрощен порядок проведения внеплановых проверок НКО
16 ноября 2011 года Президент Медведев подписал законопроект, исключивший из перечня оснований для внеплановых проверок некоммерческих организаций подозрения в экстремизме.
Amnesty International выступила против приговора Александру Калистратову
3 ноября 2011 года международная правозащитная организация Amnesty International выступила с заявлением по поводу обвинительного приговора руководителю организации Свидетелей Иеговы в Горно-Алтайске.
Полиция – не социальная группа. Уголовное дело в отношении активистов арт-группы "Война" закрыто

В начале октября следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу прекратил уголовное преследование в отношении Олега Воротникова и Леонида Николаева. Спустя год после возбуждения дела следствие не нашло признаков преступления, предусмотренного пунктом "б" части 1 статьи 213 УК РФ, в действиях активистов,  обвинявшихся в переворачивании милицейских машин во время акции "Дворцовый переворот" в сентябре 2010 года. Мы публикуем совместное заявление Антидискриминационного Центра "Мемориал" и Информационно-Аналитического Центра "Сова".

Общественный совет по применению законодательства в СМИ поддержал позицию Роскомнадзора о квалификации изображений нацистских символов

5 октября 2011 года состоялось заседание Общественного совета по применению законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации при Роскомнадзоре. Совет поддержал позицию Роскомнадзора, по которой редакция СМИ не должна нести ответственность за публикацию изображения нацистской символики или атрибутики либо символики или атрибутики, сходных с нацистской, если редакция не преследовала при этом цели пропаганды идей нацизма.

Роскомнадзор инициирует устранение противоречий в законодательстве по поводу квалификации изображений нацистских символов
29 сентября 2011 года главный редактор интернет-портала "Живая Кубань" Нина Шилоносова встретилась с главой Роскомнадзора Сергеем Ситниковым. Ситников назвал ситуацию вокруг публикации на интернет-портале фотографии сына вице-губернатора Кубани Евгения Громыко в нацистской форме недопустимой.
Верховный суд признал законным отказ ликвидировать новоуренгойскую мусульманскую общину

9 августа 2011 года Верховный суд РФ рассмотрел кассационное представление прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа с требованием о ликвидации мусульманской религиозной организации Нового Уренгоя «Нур Ислама» по признакам экстремистской деятельности.

Верховный суд подтвердил решение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 мая 2011 года об отказе ликвидировать «Нур Ислама».

Президент обещает разобраться со случаями вмешательства правоохранительных органов в деятельность профсоюзов
21 июля 2011 года на встрече Президента РФ с представителями профсоюзов руководитель Конфедерации труда России Борис Кравченко обратил внимание главы государства на то, что профсоюзные акции нередко "приравниваются к экстремистской и антигосударственной деятельности". В ответ президент заявил, что использование правоохранительных структур для воздействия на профсоюзные организации недопустимо.
Презентация книги «Полиция мыслей» в Москве
8 июля 2011 года в Москве в магазине «Гилея» прошла презентации книги Алека Эпштейна и Олега Васильева «Полиция мыслей: власть, эксперты и борьба с экстремизмом в современной России», посвященной «неправомерному антиэкстремизму» и роли экспертов в этих делах.
На Совете по правам человека при Президенте внесены предложения по изменению антиэкстремистского законодательства

На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое состоялось в Ставрополе 5 июля 2011 года, член Совета Валентин Гефтер выступил с предложением внести существенные изменения в антиэкстремистское законодательство, подготовленные при активном участии Центра "СОВА". Президент Медведев в целом положительно отреагировал на выступление В.Гефтера. Проект поправок в закон "О противодействии экстремистской деятельности", в УК и КоАП был передан Президенту вместе с пояснительной запиской.