Фильтры

Новости

Подождите...
Дело по статье 282.2 против активистов "Другой России" в Петербурге
25 октября 2010 года следственные органы СКП РФ по Санкт-Петербургу возбудили уголовное дело по ч.1 и ч.2 ст.282.2 (организация и участие в деятельности запрещенной организации) УК РФ.
Вынесен приговор по делу нацбола Лукина
1 ноября 2010 года Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре вынес обвинительный приговор по делу активиста "Другой России" и сторонника Лимонова Антона Лукина.
В Перми за стикеры с цитатами из Гитлера вынесен приговор по ст. 20.29 КоАП РФ
29 октября 2010 года мировой судья Индустриального района города Перми вынес приговор по делу по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) в отношении координатора проекта "Мудрость мира" Юрия Городилова и индивидуального предпринимателя  Ирины Осипенко. И.Осипенко и Ю.Городилову было назначено наказания в виде штрафов.
В Барнауле вынесен приговор Дмитрию Бычкову
2 ноября 2010 года Октябрьский районный суд Барнаула вынес обвинительный приговор стороннику ″Другой России″ Дмитрию Бычкову по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение взрывного устройства).
Минюст о включении книг Хаббарда в "экстремистский" список
1 ноября 2010 года был опубликован ответ от 26 октября этого же года, полученный саентологами от В.А. Железнова, советника министра юстиции, на запрос о законности включения трудов Рона Хаббарда в Федеральный список экстремистской литературы.
Манипуляции с антиэкстремистской отчетностью в Дзержинском суде Перми
Как нам стало известно в конце октября 2010 года, 10 июня 2010 года Дзержинским судом Перми было принято решение о ликвидации Некоммерческого благотворительного фонда инвалидов "БЛАГОДАТЬ".
В Мурманске прокуратура требует закрыть доступ к сайту НБП
28 октября 2010 года прокуратура Первомайского округа Мурманска сообщила об обращении в Октябрьский районный суд города с иском к Интернет-провайдеру ОАО "Поларком" о прекращении доступа к сайту запрещенной за экстремизм Национал-большевистской партии.
Отсутствие флага как экстремизм
22 октября 2010 года прокуратура Курортного района Санкт-Петербурга отчиталась о проведенной в сентябре этого года проверке соблюдения муниципальными образованиями района законодательства о государственных символах и о противодействии экстремизму.
Прокуратура Сибирского федерального округа отчиталась о борьбе с преступлениями "экстремистской направленности"

В октябре 2010 года Управление Генеральной прокуратуры России в Сибирском федеральном округе отчиталось о работе по надзору за исполнением законодательства в сфере противодействия преступлениям «экстремистской направленности».

Общественные организации Челябинска и православная епархия проводят акцию по выявлению запрещенной "сектантской" литературы

22 октября 2010 года Независимая экспертная группа сообщила о начале акции "Нет экстремизму!" в Челябинске. В рамках акции волонтеры будут обходить городские вузы, библиотеки и места продажи книг и выявлять запрещенную литературу, издаваемую "сектантами" и "организациями экстремистского толка". В акции участвует миссионерский отдел Челябинской епархии: православные борцы с "сектами" привлечены в качестве экспертов по экстремистской литературе.