Фильтры

2020

Дума приняла во втором чтении законопроект о штрафах за уклонение от блокировки и удаления контента
Принят во втором чтении законопроект, который вводит крупные штрафы для владельцев сайтов и хостеров за уклонение от блокировки противозаконного контента.
Принят во втором чтении законопроект о правилах модерации контента в соцсетях
Госдума приняла во втором чтении законопроект о борьбе с противоправным контентом в соцсетях. Он будет распространяться только на соцсети с полумиллионной аудиторией. Они должны будут самостоятельно и по жалобам блокировать такой контент, на который распространяется уже существующее законодательство о внесудебных блокировках. При этом поправки предусматривают механизм оспаривания решений администрации соцсети.
ГД приняла во втором чтении законопроект о "санкциях" против "цензурирующих" российские СМИ площадок
Принят во втором чтении законопроект, позволяющий ограничивать доступ к таким площадкам, как YouTube, Facebook и Twitter за цензурирование российских СМИ.
Принят во втором чтении новый законопроект об "иностранных агентах"
Законопроект, ужесточающий законодательство об "иностранных агентах", принят во втором чтении.
Суд в Сочи вынес приговор Свидетелям Иеговы Кузичкину и Попову
Свидетели Иеговы из Сочи приговорены к реальным срокам, но выходят на свободу за счет времени, проведенного в СИЗО.
Подготовлен ко второму чтению законопроект о регулировании контента в соцсетях
Новая редакция законопроекта о борьбе с противоправным контентом в соцсетях распространяется только на сервисы с полумиллионной аудиторией. Соцсети должны будут самостоятельно и по жалобам блокировать контент, на который распространяется уже существующее законодательство о внесудебных блокировках. При этом поправки предусматривают механизм оспаривания решений администрации соцсети.
Севастопольский городской суд утвердил приговор Валерию Большакову
Вступил в законную силу приговор активисту Большакову, осужденному по ст. 280 УК. Ему назначено наказание в виде условного срока.
Замглавы мусульманской общины Костромы был оштрафован за распространение запрещенных книг
В ноябре 2020 года Радика Сафиуллина оштрафовали по ст. 20.29 КоАП за то, что он не нашел две запрещенные книги в Федеральном списке экстремистских материалов и передал их в молельную комнату в колонии.
Комитет ГД по безопасности предложил принять во втором чтении новый законопроект об "иностранных агентах"
Законопроект, ужесточающий законодательство об "иностранных агентах", рекомендован к принятию во втором чтении без существенных поправок.