Фильтры

Февраль

Мнения
Председатель Верховного суда России – об антиэкстремистском правоприменении в 2018 году
Вячеслав Лебедев рассказал о количестве осужденных за экстремистские и террористические преступления в 2018 году и прокомментировал преследования Свидетелей Иеговы.
Альметьевск: приостановлено уголовное дело активиста, находящегося в розыске
В Альметьевске следствие приостановило уголовное дело активиста Сергея Андреева, которого обвиняли в возбуждении ненависти к евреям и властям. 
Блокировки сайтов по закону об оскорблении государства
Блокировка сайтов за распространение выраженной в неприличной форме информации об обществе, государстве, государственных символах и органах, с нашей точки зрения, чрезмерно ограничивает свободу слова под предлогом защиты государства. Здесь мы публикуем подборку таких случаев. Последнее обновление списка касается внесения в Единый реестр коллажа с сайта "Луркоморье". 
В ХМАО возбуждено дело по ст. 282.2 УК о работе местной организации Свидетелей Иеговы
В Урае прошли обыски по делу о деятельности организации Свидетелей Иеговы. 8 февраля 2019 года ее предполагаемый руководитель Андрей Сазонов был арестован на два месяца. 26 февраля 2019 года Сазонов был переведен из СИЗО под домашний арест. 22 августа 2019 года суд Ханты-Мансийского автономного округа заменил Сазонову меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий.
Верховный суд Крыма отменил приговор активистам "Антикоррупционного бюро"
Дело Джигалова и Семенова закрыто в связи с декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК.
В Саранске несколько Свидетелей Иеговы задержаны по делу об организации деятельности запрещенной организации
6 февраля 2019 года в Мордовии у Свидетелей Иеговы прошли обыски по делу, возбужденному по ч. 1 ст. 282.2 УК. 8 февраля суд заключил троих подозреваемых под стражу. 29 марта суд продлил арест двоим из них до 4 июля 2019 года, и в начале июля они были отпущены; третий был отпущен под подписку о невыезде еще раньше.
Мнения
Александр Верховский призвал КС и ВС разобраться с правовыми коллизиями в связи с преследованиями Свидетелей Иеговы
8 февраля 2019 года в Москве состоялась пресс-конференция "Приговор по делу Денниса Кристенсена. Последствия для свободы совести в России". В ней приняли участие правозащитники и представители Свидетелей Иеговы.
В Кемеровской области задержан еще один Свидетель Иеговы
В Березовском Кемеровской области 6 февраля был задержан Свидетель Иеговы Хасан Когут. Он был помещен под домашний арест.
После приговора Кристенсену Верховный комиссар ООН по правам человека призвала Россию сузить определение экстремизма
Мишель Бачелет выразила глубокую обеспокоенность приговором Свидетелю Иеговы из Дании и призвала уточнить определение экстремистской деятельности.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4847
7 февраля 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4829 - 4847. Список пополнили песня группы «Ансамбль Христа Спасителя и мать сыра земля», исламистская видеозапись, стихотворение Л.Корнилова и материалы антисемитской и ультраправой направленности в Интернете, а также материалы, унижающие достоинство женщин.