Фильтры

Январь

Генпрокуратура и три правительственных ведомства выступают против законопроектов Клишаса
Они заявляют, что не готовы поддержать законопроекты о неприличном поведении в сети и о фейковых новостях в предложенной редакции.
В Госдуму внесен пакет законопроектов о неприличном поведении в интернете
Депутат Вяткин и сенаторы Клишас и Бокова хотят блокировать распространение в сети информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, Конституции, госсимволике и органам власти. Провинившихся граждан предлагается штрафовать или отправлять под арест. 20 декабря о пакете законопроектов одобрительно высказался президент России Владимир Путин. 11 января 2019 года стало известно, что Минкомсвязь направила в правительство отрицательный отзыв на законопроект.
В Госдуму внесен пакет законопроектов о распространении "заведомо недостоверной общественно значимой информации"
Разработчики новой нормы предлагают штрафовать СМИ и пользователей интернета за распространение фейковых новостей, которое может привести к "тяжким последствиям". 11 января 2019 года стало известно, что Минкомсвязь дала отрицательный отзыв на законопроект.
Минюст требует исключить Эмиля Курбединова из коллегии адвокатов
Управление Минюста по Республике Крым обосновывает свое требование тем, что известный адвокат был дважды оштрафован по административной статье антиэкстремистской направленности.
Уголовное дело Марии Мотузной прекращено
Следственный комитет объявил о прекращении преследования жительницы Барнаула, дело которой приобрело особый резонанс в 2018 году.
Прекращено уголовное преследование Андрея Шашерина
Следователь прекратил дело барнаульца, обвинявшегося в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти.
МВД предлагает увеличить штрафы для провайдеров за уклонение от блокировки сайтов
В МВД уверены, что действующие наказания по ст. 13.34 КоАП не могут заставить провайдеров ответственно подходить к блокировке сайтов.
В Вологодской области заключенный осужден повторно за участие в "Хизб ут-Тахрир"
Зикруллохон Рахмонходжаев, еще в 2014 году осужденный за участие в запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир", приговорен к 14,5 годам колонии по ст. 205.5 УК.
Комитет ГД по безопасности поддержал законопроект о запрете распространения "заведомо недостоверной общественно значимой информации"
Комитет-соисполнитель поддержал один из законопроектов пакета, вводящего ответственность за распространение фейковых новостей.