Фильтры

2018

Федеральный список экстремистских материалов пополнила очередная листовка партии "Воля"
Авторы листовки, которая была признана экстремистской еще до запрета партии, обвиняли президента в человеческих жертвоприношениях, призывали вступать в их ряды и добиваться импичмента.
В Федеральный список экстремистских материалов включена книга Абдурахмана Авторханова
В 2015 году Мещанский районный суд Москвы запретил два издания книги Авторханова "Империя Кремля".
Роскомнадзор вынес предупреждения "Эху Москвы в Пскове" и "Псковской ленте новостей"
Ведомство сочло, что в передаче о взрыве в приемной УФСБ в Архангельске, прозвучавшей в эфире "Эха", содержались признаки оправдания терроризма. 
В Госдуму внесен новый пакет законопроектов об изменении ст. 20.3
На этот раз свой проект по реформированию статьи о демонстрировании символики запрещенных организаций представила группа депутатов во главе с Еленой Ямпольской.
Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять во втором чтении пакет законопроектов о частичной декриминализации ст. 282 УК
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству обсудил вопрос о президентском пакете законопроектов на заседании 11 декабря. 
Пакет законопроектов об ужесточении условий содержания осужденных по "террористическим" статьям преодолел первое чтение
Госдума приняла в первом чтении поправки, позволяющие отправлять часть осужденных за преступления террористической направленности в тюрьмы вместо колоний, а также произвольно переводить в другие регионы заключенных, заподозренных в "деструктивном воздействии" на сокамерников.
Участники форума в Общественной палате дали рекомендации по обеспечению права на свободу совести
В декабре 2018 года был опубликован итоговый документ Всероссийского форума «Религия в контексте политической и конституционно-правовой системы Российской Федерации», состоявшегося 16-17 октября в Общественной палате. Участники форума дали ряд рекомендаций, касающиеся законодательства, в том числе антиэкстремистского, затрагивающего деятельность религиозных организаций, а также его применения.
В Орле суд заочно вынес решение об аресте двух последователей Свидетелей Иеговы
Обвиняемые в продолжении деятельности запрещенной общины покинули Россию и объявлены в розыск.
Четверо жителей Челябинской области осуждены за организацию ячейки "Хизб ут-Тахрир" и участие в ней
Трое участников запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир" в ноябре 2018 года получили сроки до шести с половиной лет колонии, а организатор ячейки – 16 лет.