Фильтры

Ноябрь

В Верховный суд Крыма повторно поступило дело "Таблиги Джамаат"
Дело четырех крымчан, которое суд возвращал прокурору из-за нарушений в обвинительном заключении, все же будет рассмотрено.
Президент подписал закон о процессуальной реформе
28 ноября 2018 года президент России подписал закон, который меняет, в частности, порядок признания материалов экстремистскими и запрета материалов в интернете.
Ульяновск: суд приговорил активиста "Общины коренного Русского народа" к двум годам условно
В ноябре 2018 года в Ульяновске в суд признал Ивана Колотилкина виновным в возбуждении ненависти и призывах к сепаратизму. 
Кемеровских оппозиционеров продолжают арестовывать по ст. 20.3 КоАП
Активиста Стаса Калиниченко в конце ноября 2018 года арестовали на трое суток, а оппозиционер Валерий Казанцев ранее получил двое суток ареста за публикации с нацистской символикой.
Мальцев уехал из России и получил политическое убежище во Франции
4 июля 2017 года стало известно, что блогер Вячеслав Мальцев уехал из России. В августе 2017 года ему заочно предъявили обвинение по ч.1 ст.280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности). 8 сентября 2017 года Вячеслав Мальцев в эфире программы "Артподготовка" сообщил о том, что находится в Париже. В ноябре 2018 года ему было предоставлено политическое убежище во Франции. 
Магомед Хазбиев приговорен к реальному сроку заключения
Ингушский оппозиционер получил реальный срок за хранение оружия и боеприпасов, оскорбление представителя власти и возбуждение ненависти к Юнус-Беку Евкурову, судьям, силовикам и чиновникам.
Руководителя школы в Юрюзани привлекают к административной ответственности за нарисованную на шкафу свастику
Прокуратура в Челябинской области нашла свастику на шкафу в школе и надписи "А.У.Е." на лыжной базе. Суд отказался наказывать и. о. директора.
Прекращено уголовное преследование Лидии Баиновой
Закрыто за отсутствием состава преступления дело, возбужденное по ст. 280 УК за гневный пост в соцсети.
Признан экстремистским ряд публикаций с сайта организации "Шура мусульман Республики Башкортостан"
Суд в Уфе признал экстремистскими шесть текстов об исламе, и мы полагаем, что для запрета некоторых из них не было достаточных оснований.
Совет Федерации одобрил реформу процессуального законодательства
Совет Федерации одобрил закон, который меняет, в частности, порядок признания материалов экстремистскими и запрета материалов в интернете.