Фильтры

Август

На Камчатке возбуждено еще одно дело о продолжении деятельности организации Свидетелей Иеговы
Предполагаемого руководителя общины Свидетелей Иеговы в Елизово Константина Баженова арестовали, с его жены и пожилой знакомой взяли подписки о невыезде. 29 августа Баженов был отпущен из-под ареста.
В Оренбурге суд рассматривает дело о продолжении деятельности запрещенного религиозного объединения
В оренбургском суде слушается дело, возбужденное по ст. 282.2 УК и касающееся, вероятно, деятельности запрещенного движения "Таблиги Джамаат".
В уфимском аэропорту у пассажирки изъята запрещенная религиозная книга
Гражданка России, прибывшая в Башкортостан в гости из ОАЭ, привлечена к административной ответственности за ввоз в Россию запрещенной литературы.
Судья Майкопского городского суда считает недопустимым привлечение к экспертной деятельности некомпетентных специалистов
В адрес ГУ МВД по Краснодарскому краю вынесено частное представление о недопущении к экспертной деятельности подполковника полиции Сергея Федяева: его заключение послужило поводом для необоснованного запрета статьи эколога Валерия Бриниха и уголовного преследования ее автора. 
Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы на запрет сочинений Саида Нурси
ЕСПЧ счел, что решения российских судов, вынесенные в результате рассмотрения двух дел о запрете книг турецкого богослова Саида Нурси из собрания "Рисале-и Нур", нарушили ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую право на свободу выражения мнения. Россия должна будет компенсировать одному из заявителей моральный вред. Решение вступило в силу в феврале 2018 года.
ЕСПЧ признал нарушение Конвенции по правам человека в деле Саввы Терентьева
ЕСПЧ признал приговор, вынесенный по делу Терентьева, нарушающим Конвенцию по правам человека, но отказал ему в компенсации морального вреда. В феврале 2019 года решение вступило в силу.
Возбуждено уголовное дело в отношении автора видеоблога "Дневник Белоруса"
Житель Санкт-Петербурга стал фигурантом уголовного дела за грубый комментарий на YouTube.
В Уфе арестован очередной предполагаемый член "Хизб ут-Тахрир"
По делу о продолжении деятельности террористической организации проходят 14 жителей Башкортостана.