Фильтры

Апрель

Курск: предостережение за издание о нацизме
Управляющему одним из торговых центров Курска прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения законодательства. Поводом стала обнаруженная в магазине историческая брошюра.
Признаны экстремистскими материалы с сайта "Экспресс-Камчатка"
Суд в Петропавловске-Камчатском признал экстремистскими материалами три статьи журналиста Игоря Кравчука с резкой критикой власти.
В Хабаровске ведется преследование из-за записи против захватчиков Украины в соцсети
В Хабаровске передано в суд дело по ст. 280 УК, возбужденное в отношении ЛГБТ-активиста Андрея Марченко. Его обвиняют в размещении в Facebook призывов к насилию в отношении "жителей России, совершивших насильственный захват территории Украины".
В Кургане суд признал экстремистской шуточную картинку с Ярошем
Пункт 2762 Федерального списка экстремистских материалов просится в анналы.
Законопроект об ответственности СМИ за экстремизм одобрен Советом Федерации
29 апреля 2015 года Совет Федерации одобрил законопроект об ответственности СМИ за экстремизм.
Роскомнадзор отказался от блокировки репостов по "закону Лугового"
После общественного обсуждения из ведомственного приказа Роскомнадзора убрано положение о блокировке репостов материалов, подпадающих под действие "закона Лугового", без специального распоряжения Генпрокуратуры.
Дело чувашского оппозиционера Семенова передали в суд
28 апреля 2015 года стало известно об окончании следствия по делу о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности в отношении активиста РПР-ПАРНАС из Чувашии Дмитрия Семенова. Ему вменяют перепост демотиватора в социальной сети "ВКонтакте".
В Госдуму внесен очередной проект поправок к закону «О свободе совести и религиозных объединениях»
В Госдуму внесен подготовленный Минюстом законопроект о поправках в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», обязывающий религиозные организации отчитываться о зарубежном финансировании и наделяющий Минюст правом проверять финансово-хозяйственную деятельность религиозных организаций.
В Самаре вынесен приговор за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир»
27 апреля 2015 года стало известно, что в Самаре вынесен обвинительный приговор 27-летнему Руслану Газизову. Кировский районный суд города признал его виновным по  ч. 1 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир».