Фильтры

Сентябрь

Законопроект о символике организаций, сотрудничавших с фашистами, поддержан думским комитетом по конституционному законодательству
30 сентября 2014 года Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме поддержать законопроект, вводящий в КоАП ответственность за демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами.
Иван Мосеев победил Сбербанк
8 июля 2014 года районный суд удовлетворил иск главы ассоциации поморов Архангельской области Ивана Мосеева, требовавшего признать незаконной блокировку его банковской карты, и постановил выплатить истцу тысячу рублей в качестве компенсации морального вреда. 29 сентября 2014 года Архангельский областной суд подтвердил это решение.
В Челябинске началось рассмотрение дела Константина Жаринова
29 сентября 2014 года в Челябинске начался суд по делу, возбужденному  по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности) против активиста "Гражданского движения Южного Урала" Константина Жаринова.
В Краснодаре продолжают преследовать активистов за сепаратизм
15 сентября 2014 года стало известно, что в Краснодарском крае возбуждено два новых дела по ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России). 26 сентября 2014 года появилась информация, что подозреваемые по всем трем делам, связанным с проведением марша за федералицию Кубани, включены в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2449
25 сентября 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2443-2449. Список пополнили материалы мусульманских боевиков, ксенофобные видео- и аудиоматериалы наци-скинхедов, книги, посвящённые учению Свидетелей Иеговы и истории украинского националистического движения.
Северная Осетия: штраф за неправомерно запрещенные сочинения
В Северной Осетии администратор сайта приговорен к административному штрафу за размещение неправомерно запрещенных религиозных текстов - трактата XIII века "Сады праведных" и книги Эльмира Кулиева "На пути к Корану".
Мнения
Р.Гайнутдин призвал пересмотреть список экстремистской литературы
21 сентября 2014 года глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин выступил на отчетно-выборном съезде Духовного управления мусульман Европейской части России. В своем выступлении он призвал пересмотреть Федеральный список экстремистской литературы, куда неправомерно были включены исламские книги.
Очередной административный штраф за "Крепость мусульманина"
22 сентября 2014 года сельский имам из Свердловской области признан виновным в распространении экстремистских материалов и оштрафован. Правонарушением сочтена найденная в молельном доме книга "Крепость мусульманина".
МИД РФ объясняет обыск в газете "Авдет" ее экстремистской направленностью
22 сентября 2014 года МИД РФ опубликовал заявление в ответ на обеспокоенность ОБСЕ положением крымских СМИ.
КС считает хостинг-провайдеров ответственными за блокировки сайтов
В сентябре 2014 года Конституционный суд России отказался рассматривать жалобу на блокировку сайта digital-books.ru, расположенного на одном IP с сайтом, пропагандировавшим наркотики.