Фильтры

Июнь

Путин подписал закон о борьбе с экстремизмом в интернете и финансах
28 июня 2014 года Президент РФ подписал закон о борьбе с экстремизмом в интернете и финансах, одобренный 25 июня 2014 года Советом Федерации.
В петербургских библиотеках пользователи лишены доступа к большинству интернет-ресурсов
26 июня 2014 года стало известно, что на компьютерах библиотек Санкт-Петербурга установлена программа контент-фильтрации "Интернет Цензор", позволяющая осуществлять доступ лишь к сайтам из "белого списка", составленного экспертами компании-разработчика.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2341
27 июня 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2338-2341. Список пополнили цикл фильмов "Игры богов", газета "Высшая мера", ксенофобная песня "Черная смерть", интернет-сайт "Кавказ джихад".
Возбуждено дело по ст. 282 против активиста из Армавира
ЛГБТ-активиста из Армавира обвиняют в возбуждении ненависти на национальной и религиозной почве.
В Самаре ликвидирована местная организация Свидетелей Иеговы
26 июня 2014 года стало известно, что Самарский областной суд признал экстремистской местную организацию Свидетелей Иеговы и вынес постановление о ее ликвидации.
В Челябинске предъявлено обвинение по делу «Хизб ут-Тахрир»
26 июня 2014 года Следственный комитет РФ по Челябинской области сообщил о предъявленном обвинении шести местным жителям, проходящим по делу о появлении на улицах города баннеров с цитатами из Корана и листовок «Хизб ут-Тахрир». Им, в зависимости от степени участия, инкриминируется ч.ч. 1,2 ст. 282 УК РФ
В Челябинске подозреваемым в поджоге прокуратуры добавлена статья о возбуждении ненависти
12 мая 2014 года стало известно о том, что в Челябинске подозреваемымым в поджоге здания прокуратуры Калининского района Челябинска в ночь на 21 апреля в обвинение добавлена еще одна статья - ч.1 ст.282 УК (возбуждение ненависти либо вражды к социальной группе).  26 июня пресс-служба Калининского райсуда Челябинска сообщила о том, что суд продлил обвиняемым содержание под стражей.
Волжск: штраф за "Чудеса Корана"
В Волжске (Республика Марий Эл) за распространение экстремистских материалов оштрафован местный житель, разместивший "ВКонтакте" фильм "Чудеса Корана".
Совфед одобрил закон о борьбе с экстремизмом в интернете и финансах
25 июня 2014 года Совет Федерации одобрил закон о борьбе с экстремизмом в интернете и финансах.
Представитель ОБСЕ призывает пересмотреть поправки к "антиэкстремистским" статьям
25 июня 2014 года представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выступила с критикой закона о борьбе с экстремизмом в интернете и финансах.