Фильтры

Май

Дмитрий Гудков успешно обжаловал действия нижегородской полиции
Суд признал, что правоохранительные органы Нижнего Новгорода незаконно опечатали приемную депутата.
Иван Мосеев против Сбербанка
29 мая 2014 года стало известно, что Иван Мосеев судится со Сбербанком из-за блокировки банковской карты.
В Красноярске передано в суд дело двух последовательниц Саида Нурси
29 мая 2014 года прокуратура Красноярского края сообщила, что дело двух женщин, обвиняемых в создании "ячейки" запрещенного религиозного объединения "Нурджулар" передано в Советский районный суд Красноярска.
В Чувашии активиста преследуют за публикацию фотографии "народного губернатора" Донецка в форме РНЕ
Активиста Дмитрия Семенова доставили в суд по обвинению в демонстрации атрибутики или символики экстремистской организации за перепост фотографии Павла Губарева в форме РНЕ. Позднее стало известно, что Семенов приговорен Цивильским районным судом Чувашии к штрафу.
Майский разгон панк-рок концерта в Нижнем Новгороде привел организаторов и участников в суд
27 мая 2014 года организатор и участница панк-рок-концерта, проходившего 9 мая в Нижнем Новгороде, подали в суды исковые заявления по поводу разгона мероприятия полицией.
В Уссурийске вынесено предупреждение Свидетелям Иеговы
Прокуратура утверждает, что председатель уссурийской общины Свидетелей Иеговы распространял запрещенную книгу.
Мнения
Владимир Лукин: "Режим максимального благоприятствования для одних конфессий и бюрократические препоны для других заметны невооруженным глазом"

В апреле 2014 года был опубликован ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ, посвященный реализации прав граждан в 2013 году, в частности – реализации права на свободу совести. Владимир Лукин упоминает, что в 2013 года «доля жалоб на нарушение права на свободу совести и вероисповедания увеличилась на 0,4%». 

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2330
23 мая 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2318-2330. Список пополнили сразу несколько статей главного редактора бюллетеня "Радикальная политика" Бориса Стомахина, книга лидера российской правой партии Владимира Истархова, ксенофобные видеоролики из социальной сети "ВКонтакте", мусульманские видеоролики, статьи с сайта "Имперского казачьего союза, песни чеченского барда Тимура Муцураева.
Осужден читатель amic.ru, редакция информационного агентства получила представление
В декабре 2013 года в Барнауле за комментарий к новости ИА "Амител" (amic.ru) "Геннадий Зюганов осудил "мощную и циничную психическую атаку на православие" читатель был осужден по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ). А 23 мая 2014 года прокуратура Барнаула внесла в адрес агентства представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму за цитирование этого комментария в статье.

В Татарстане в суд передано дело о распространении ролика Навального
23 мая 2014 года в Казани в суд передано административное дело против гражданского активиста Бориса Бегаева.