Фильтры

Апрель

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2301
30 апреля 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2295-2301. Список пополнили антиингушский видеоролик, брошюра организации еговистов-ильинцев, антикавказские материалы из социальной сети "ВКонтакте", ссылки на кулинарные рецепты с сайта шуточной энциклопедии "Абсурдопедии".
Генпрокуратура объяснила блокировку сайта Грани.ру
28 апреля 2014 года стало известно, что Генеральная прокуратура представила обоснование запрета доступа к сайтам Grani.ru, Kasparov.ru и "Ежедневный журнал" (ej.ru).
Центр "Сова" представил доклад о неправомерном антиэкстремизме в 2013 году
29 апреля 2014 года в Независимом пресс-центре состоялась презентация доклада "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России в 2013 году".
Законопроект о "реабилитации нацизма" одобрен Советом Федерации
29 апреля 2014 года законопроект о  "реабилитации нацизма" был практически единогласно одобрен Советом Федерации.
Дело владельца сайта "Блогер51" передано в суд
В конце апреля 2014 года утверждено обвинительное заключение по делу владельца мурманского сайта "Блогер51" Александра Серебряникова.
Совет Федерации одобрил "антитеррористический" законопроект
29 апреля 2014 года Совет Федерации одобрил законопроект, ужесточающий наказание за террористическую деятельность, входящий в "антитеррористический" пакет.
Совет Федерации одобрил "законопроект о блогерах"
29 апреля 2014 года Совет Федерации одобрил один из законопроектов из "антитеррористического пакета" - законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей".
Екатеринбургский суд оштрафовал мусульманскую организацию за неправомерно запрещенную книгу
В апреле 2014 года в Екатеринбурге за распространение книги "Жизнь пророка" признана виновной по ст. 20.29 КоАП и оштрафована организация "Рахмат".
Предостережение за публикацию переписки о ситуации на Украине оспорено
Суд отменил предостережение, вынесенное главному редактору газеты "ТВР-Панорама" Евгению Белянчикову.
Прекращено дело "Орлеца"
29 апреля 2014 года Советский суд Орла прекратил дело о признании экстремистскими материалов с сайта "Орлец".