Фильтры

Март

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2269
27 марта 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2261-2269. Список пополнили статьи из анархистского журнала "Автоном", видеоролики организации Хизб-ут-Тахрир, материалы сепаратиских боевиков, листовки и статьи, опубликованные в сети "ВКонтакте", антисемисткий лозунг и плакаты, описание которых приведено без каких бы то ни было пояснений и контекста.
Петербургские гости из будущего
В Санкт-Петербурге закрыли доступ к интернет-газете ВЧЕРА.com за ролик, внесенный в Федеральный список экстремистских материалов на сайте Минюста на следующий день после блокировки. 26 марта 2014 года стало известно, что сайт ВЧЕРА.com переехал на новый домен.
Минюст просит ЕСПЧ продлить срок на подготовку ответа по жалобе Pussy Riot
26 марта 2014 года Министерство юстиции ходатайствовало перед Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) о продлении срока подготовки ответа по жалобе участниц группы Pussy Riot.
В Думу внесен законопроект о запрете "умаления авторитета" Российской империи и СССР
25 марта 2014 года депутат Олег Михеев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий административную ответственность за распространение информации, "которая которая умаляет заслуги погибших при защите Отечества, авторитет Российской империи, СССР, Российской Федерации, их вооруженных сил".
Прокуратура Набережных Челнов требует признать экстремистскими 17 книг Нурси
В марте 2014 года прокуратура Набережных Челнов обратилась в с иском в суд о признании экстремистскими 18 книг - 17 трудов Саида Нурси и книги "Ислам в современной Турции".
Последовательница Нурси из Набережных Челнов оспаривает вынесенное ей предостережение
Жительница Набережных Челнов Накия Шарифуллина, которой было вынесено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности за организацию "домашнего медресе", где верующие читали и обсуждали труда Саида Нурси, пытается обжаловать его как незаконное.
Железняк требует расширения состава статьи о пропаганде нацистской символики
21 марта 2014 года вице-спикер Госдумы, депутат от "Единой России" Сергей Железняк внес в Думу законопроект о поправках в ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).
В Челябинске возбудили дело по факту появления на улицах баннеров с цитатами из Корана и листовок «Хизб ут-Тахрир»

30 сентября 2013 года Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно человеческого достоинства). 27 сентября 2013 года неизвестные развесили на улицах Челябинска баннеры с цитатами из Корана. Кроме того, одновременно с появлением баннеров в Центральном и Тракторозаводском районах Челябинска распространялись листовки «Хизб ут-Тахрир». 24 марта 2014 года стало известно, что в Челябинске задержаны двое подозреваемых в распространении листовок.

Акция в поддержку Евромайдана как вандализм
21 марта 2014 года стало известно о возбуждении уголовного дела о вандализме в связи с акцией "Свобода", проведенной в Петербурге в поддержку Евромайдана.
В Элисте полиция изъяла тираж газеты "Современная Калмыкия"
14 марта 2014 года в Элисте под предлогом проверки "на экстремизм" полицией был изъят тираж газеты "Современная Калмыкия", главный редактор издания Валерий Бадмаев был задержан.