Фильтры

Ноябрь

Мнения
Семинар «Год интернет-цензуры в России»
28 ноября 2013 года в Москве в Сахаровском центре прошел семинар "Год интернет-цензуры в России". Мероприятие проводилось в рамках совместного проекта Agentura.Ru и Сахаровского центра.
Решение по делу "Взятки" обжаловано
Чувашский журналист Илле Иванов, признанный виновным в публикации статьи "Покажи мне свой язык, и я скажу – кто ты", обжаловал решение суда. 29 ноября 2017 года его жалобы были отклонены.
Волгоградская область: Свидетеля Иеговы оштрафовали и изъяли компьютер
В конце ноября 2013 года жительницу Волгоградской области оштрафовали за распространение материалов Свидетелей Иеговы, заключавшееся в чтении вслух текстов с экрана ноутбука.
Административное дело о фотографии в газете направлено в суд
27 ноября 2013 года прокуратура Пермского края направила в суд два дела об административном правонарушении по факту публичной демонстрации свастики в газете "Березниковский рабочий".
В Якутии объявили предостережение стороннику "Таблиги Джамаат"
В ноябре 2013 года прокуратура Якутска объявила предостережение проповеднику "Таблиги Джамаат".
В Нижнем Новгороде прекращено преследование Антифа-RASH по трем из четырех уголовных статей
4 марта 2013 года Нижегородский районный суд удовлетворил ходатайство адвокатов по делу Антифа-RASH и прекратил против подсудимых судопроизводство по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе), п. "б" ч. 2 ст. 115 и п. "б" ч. 2 ст. 116 (соответственно, умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы) в связи с истечением срока давности. Таким образом, Павел Кривоносов, Олег Гембарук и Дмитрий Колесов обвиняются теперь лишь по ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное организованной группой лиц либо связанное с сопротивлением представителю власти). 26 ноября 2013 года стало известно, что вынесение приговора отложено до 27 декабря 2013 года.
"Высшую меру" признали экстремистской
В ноябре 2013 года Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре признал экстремистскими материалами несколько выпусков газеты "Высшая мера".
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 3
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го. Последнее обновление третьей части списка от 25 ноября 2013 года касается действий прокуратуры Мокроусовского района Курганской области.
Мнения
"Мемориал" – за срочную отмену запрета "Хизб ут-Тахрир"
22 ноября 2013 года директор программы Правозащитного Центра "Мемориал" Виталий Пономарев выступил с заявлением относительно приговора пятерым сторонникам "Хизб ут-Тахрир", вынесенного 21 ноября 2013 года Челябинским областным судом.
Русский национальный экстремист: Эбби Хоффман
В Санкт-Петербурге продолжается суд о признании экстремистскими материалами фрагментов книги Эбби Хоффмана "Сопри эту книгу! Как выживать и сражаться в стране полицейской демократии" (Б.м.: Гилея, 2003).