Фильтры

Август

Челябинский телеканал получил предупреждение за вставку антипутинского ролика в выпуск новостей
27 августа 2013 года стало известно, что Роскомнадзор вынес предупреждение редакции и учредителю челябинского телеканала "Канал ТВ" за использование СМИ для осуществления экстремистской деятельности по факту "распространения вставки в выпуске новостей "Телефакт"" от 31 июля 2013 года.
В Федеральном списке экстремистских материалов 2044 пункта
30 августа 2013 года опять обновился Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 2027-2044. Список пополнили: книги А. Баркашова, И. Баркова, Б. Миронова, И. Губкина, газета "Русский порядок" (внесена два раза), 108 ксенофобных аудио- и видеофайлов, расистские видеоролики и статьи из сети "ВКонтакте" и из интернет-блога, расистские листовки, очередная книга Свидетелей Иеговы, статья башкирского оппозиционера Айрата Дильмухаметова, антиисламский лозунг, статьи с сайта "Джихад на Кавказе".
В Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту изучения трудов Нурси
27 августа 2013 года следственный отдел УФСБ по Ростовской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в отношении жителя области Исмаилова, которого подозревают в организации деятельности запрещенной религиозной организации "Нурджулар".
В Тюмени, ХМАО и ЯНАО задержаны приверженцы радикального ислама
28 августа 2013 года стало известно, что в Тюмени, Лянторе и Ноябрьске в ходе совместных рейдов полиции, наркополиции и УФСБ три человека были задержаны по подозрению в причастности к радикальным исламским течениям.
В Федеральном списке экстремистских материалов 2026 пунктов
29 августа 2013 года снова обновился Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 2017-2026. Список пополнили: мусульманские материалы, включая видеоматериалы боевиков, статья с сайта "Луркоморье", книга "верховного Правителя самопровозглашенной группы "Русская Республика" Владимира Попова, видеоролики наци-скинхедов и ксенофобные материалы из сети "ВКонтакте", антисемитская и антигосударственные листовки.
Очередное дело «Хизб ут-Тахрир» в Уфе

26 августа 2013 года УФСБ по Республике Башкортостан провело обыски в домах нескольких жителей Уфы. Обыски проходили в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). После обысков четверым было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 278 УК РФ (покушение на насильственный захват власти).

Прокуратура оспорила отказ суда запретить монографию о Чечне
23 августа 2013 года стало известно, что городская прокуратура Нижнего Новгорода подала в Нижегородский областной суд апелляционную жалобу на отказ Дзержинского районного суда признать экстремистским материалом монографию С. Дмитриевского, Б. Гварели и О. Челышевой "Международный трибунал для Чечни".
В ЕСПЧ подана жалоба на запрет роликов Pussy Riot
11 июля 2013 года защита панк-группы Pussy Riot подала в ЕСПЧ жалобу на решение Замоскворецкого суда Москвы, в ноябре 2012 года признавшего четыре видеоролика группы экстремистскими. Как указано в жалобе, российские власти тем самым нарушили ст. 10 Европейской конвенции о правах человека (право на свободу выражения мнения). 23 августа 2013 года стало известно, что ЕСПЧ объединил производство по жалобе на запрет видеороликов Pussy Riot с производством по жалобам участниц группы на приговор.
Жалоба Максима Ефимова рассматривается в Верховном суде Карелии
22 августа 2013 года Верховный суд Республики Карелия приступил к рассмотрению апелляционной жалобы Максима Ефимова на постановление Петрозаводского городского суда от 25 июня 2013 года об отказе в прекращении уголовного преследования Ефимова по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии).
Прокуратура Петербурга вынесла предупреждения книжным магазинам
22 августа 2013 года прокуратура Санкт-Петербурга сообщила о предупреждениях, вынесенных руководству "Дома книги" и сети книжных магазинов "Буквоед". Поводом стала продававшаяся в магазинах книга Й. П. Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых записях". Впрочем, вполне вероятно, что магазинам было вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона, что является мерой профилактического характера.