Фильтры

Апрель

Общественная палата - за доработку законопроекта, вносящего антиэкстремистские поправки в закон "О свободе совести" и ТК РФ
29 апреля 2013 года было опубликовано экспертное заключение Общественной палаты РФ на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и статью 343 Трудового кодекса Российской Федерации».
В Выксе оштрафован Свидетель Иеговы
25 апреля 2013 года Выксунский городской суд Нижегородской области признал жителя Выксы П. виновным в совершении правонарушения по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) и оштрафовал его на 1000 рублей. Правонарушение заключалось в распространении брошюр Свидетелей Иеговы. Постановление суда не вступило в законную силу.
Прокуратура Находки приостановила деятельность мусульманской организации из-за обнаруженной литературы
30 апреля 2013 года стало известно, что прокуратура Находки (Приморский край) возбудила в отношении Находкинской городской мусульманской религиозной организации "Ислам" дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов).
Присяжные отказались считать убийство Буданова совершенным по мотиву ненависти к социальной группе
29 апреля 2013 года коллегия присяжных заседателей Московского городского суда вынесла вердикт по делу об убийстве Юрия Буданова. Юсуп Темерханов признан виновным в убийстве, однако присяжные сочли, что преступление не было совершено по мотиву ненависти в отношении социальной группы военнослужащих.
Мнения
Государства - члены ООН дали России рекомендации по улучшению ситуации в сфере прав человека
29 апреля 2012 года в Женеве в ходе 16-й сессии Рабочей группы Совета ООН по правам человека по проведению Универсального периодического обзора (УПО) состоялось рассмотрение второго национального доклада Российской Федерации. После доклада российской стороны делегаты от разных стран высказали свои рекомендации России в сфере улучшения ситуации с соблюдением прав человека.
Мнения
Александр Верховский выступил в Женеве
29 апреля 2013 года в Женеве в Совете прав человека ООН состоялись слушания по Универсальному периодическому обзору Российской Федерации. На приуроченном к слушаниям мероприятии "Беспрецедентные репрессии в отношении религиозных меньшинств и НКО в России» выступил директор Центра "Сова" Александр Верховский. Его речь была посвящена проблемам "антиэкстремизма" и новых законов, касающихся не только религиозных, но и прочих НКО, а также вопросу защиты чувств верующих.
В Ленинградской области транспортной прокуратуре отказано в иске к провайдеру
В конце апреля 2013 года стало известно, что Волховский городской суд отказал транспортной прокуратуре в удовлетворении иска к интернет-провайдеру ООО "Волхов-Онлайн", в котором содержалось требование ограничить персоналу волховской больницы ОАО "Российские железные дороги" доступ к сайтам, включенным в Федеральный список экстремистских материалов.
Житель Ростовской области был оштрафован за книги "Фалуньгун"
В конце апреля 2013 года стало известно, что в марте 2013 года житель Матвеево-Курганского района Ростовской области Дмитрий Смольников был признан виновным по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и приговорен к наказанию в виде штрафа за хранение 10 изданий "Фалунь Дафа".
Кинешма: административное преследование директора библиотеки
29 апреля 2013 года стало известно об административном деле по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов), возбужденном против директора Кинешминской городской центральной библиотечной системы (Ивановская область). Поводом для преследования стали обнаруженные в читальных залах городских библиотек книги, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов, доступ к которым имели все читатели.
Предостережение жительнице Бугульмы за чтение религиозной литературы
26 апреля 2013 года стало известно, что Бугульминская городская прокуратура (Республика Татарстан) вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона "О противодействии экстремистской деятельности" 71-летней жительнице Бугульмы.