Фильтры

Март

Роскомнадзор вынес за ролик Pussy Riot еще четыре предупреждения
29 марта 2013 года стало известно, что наряду с предупреждениями, вынесенными  "Полит.ру", сайту газеты "Аргументы и факты" и Питер.ТВ за републикацию ролика группы Pussy Riot "Панк-Молебен", который 29 ноября 2012 года был признан экстремистским материалом Замоскворецким судом Москвы, с начала 2013 года Роскомнадзор вынес еще четыре аналогичных предупреждения: сайту Neva24.ru, порталу "KM.ру", информационным агентствам "Новый Регион" и "Regions.ru".
Реестр запрещенных сайтов: теперь и для экстремистских материалов
28 марта 2013 года в Орловской и Рязанской областях провайдер "Ростелеком" заблокировал доступ к социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также видеохостингу YouTube и блог-платформе livejournal.com. Позднее сходная информация о действиях "Ростелекома" поступила из Брянской и Воронежской областей.
В Госдуму внесен законопроект, запрещающий иностранцам и "экстремистам" становиться членами и учредителями религиозных организаций
28 марта 2013 года в Государственную Думу РФ был внесен законопроект «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"».
В Перми преследуют за продажу неправомерно запрещенной литературы
27 марта 2013 года стало известно о делах по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) в отношении предпринимателя Н. Исмайылова, владельца магазина "Баракят – одежда из Турции", и продавца этого магазина. Дела направлены в Свердловский районный суд Перми для рассмотрение по существу.
Минкомсвязи меняет порядок ведения реестра запрещенных сайтов
26 марта 2013 года стало известно, что Минкомсвязи подготовило изменения во временный порядок ведения реестра запрещенных сайтов, действующий с конца октября 2012 года.
Прививки у "агентов": проверки НКО объясняют "борьбой с экстремизмом"
26 марта 2013 года в Санкт-Петербурге началась проверка Антидискриминационного центра "Мемориал", одна из множества прокурорских проверок НКО в России (на 26 марта известно о проверках 79 организаций в 22 регионах страны).
Роскомнадзор вынес предупреждение Питер.ТВ за ролик Pussy Riot
26 марта 2013 года стало известно, что Роскомнадзор вынес предупреждение редакции и учредителю петербургского сайта Piter.TV за републикацию ролика Pussy Riot "Панк-Молебен", 29 ноября 2012 года признанного экстремистским материалом Замоскворецким судом Москвы.
В Казани рассматривается дело о ликвидации прихода мечети «Аль-Ихлас»
25 марта 2013 года в Московском районном суде Казани состоялись предварительные слушания по иску прокурора республики о ликвидации прихода мечети «Аль-Ихлас» как экстремистского. В ходе заседания было решено передать иск в Верховный суд Татарстана для дальнейшего рассмотрения.
В Оренбурге вынесен приговор по делу о создании ячейки "Таблиги Джамаат"
22 марта 2013 года мировой суд судебного участка №1 Центрального района Оренбурга вынес приговор по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) Александру Шудобаеву, признав его виновным в создании ячейки запрещенной религиозной организации "Таблиги Джамаат" в мечети "Сулеймания" в Оренбурге. Шудобаев был приговорен к штрафу в размере 200 тысяч рублей.
Петрозаводск: вынесен приговор по делу о нападении на антифашистов
В марте 2013 года в городе Петрозаводск Республики Карелия был вынесен приговор по делу о нападении неонацистов на антифа.