Фильтры

Декабрь

В Оренбурге прекращено уголовное дело в отношении последователя С.Нурси
29 декабря 2012 года стало известно, что Ленинский районный суд Оренбурга прекратил дело в отношении Рамиля Латыпова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности запрещенной организации). Следствие утверждало, что он был одним из организаторов ячейки «Нурджулар» в Оренбурге.
Петербургские другороссы признаны виновными и освобождены от ответственности
28 декабря 2012 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга признал семерых активистов "Другой России", фигурантов "Дела 12-ти", виновными в продолжении деятельности запрещенной Национал-большевистской партии (НБП). Троим из них - Андрею Дмитриеву, Алексею Марочкину и Андрею Песоцкому, которых обвиняли по ч.1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), назначен штраф в размере 200 тысяч рублей; Александр Яшин, Равиль Баширов, Роман Хренов и Андрей Милюк приговорены по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Однако все подсудимые освобождены от ответственности за истечением сроков давности преступления.
Спецслужбы Узбекистана пытают в российских тюрьмах
В декабре 2012 года стало известно о новых фактах незаконной деятельности сотрудников Службы национальной безопасности Узбекистана на территории России. По сведениям ПЦ "Мемориал" они допрашивают, пытают и запугивают граждан Узбекистана, арестованных в России по подозрению в причастности к деятельности запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир".
В Чувашии прекращено дело против Свидетелей Иеговы
6 декабря 2012 года за отсутствием состава преступления прекращено уголовное дело против десяти последователей Свидетелей Иеговы в Чувашии.
Президент подписал закон об ужесточении ответственности за экстремистскую символику
26 декабря 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"", который предусматривает ужесточение ответственности за экстремистскую символику.
Таганрог: по делу 16 Свидетелей Иеговы предъявлено повторное обвинение
В начале декабря 2012 года стало известно, что 13 и 15 ноября 2012 года шестнадцати жителям Таганрога было повторно предъявлено обвинение по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). 4 декабря 2012 года дело было выделено в отдельное производство, а к 11 декабря все обвиняемые были уведомлены об окончании предварительного следствия. Ознакомиться с материалами дела они смогут 17 декабря 2012 года. В конце декабря 2012 года стало известно, что следствие по делу продлено до 5 февраля 2013 года.
Роскомнадзор будет продолжать мониторинг СМИ: теперь программно-аппаратными средствами
24 декабря 2012 года стало известно об очередном конкурсе на заключение контракта на проведение мониторинга СМИ, объявленном Роскомнадзором. В будущем году, помимо стандартных функций, во исполнение закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" потребуется выявлять информацию, подпадающую под действие этого закона, и осуществлять мониторинг периодических интернет-СМИ с использованием автоматического программно-аппаратного комплекса (ПАК).
В Челябинске передано в суд дело "Хизб ут-Тахрир"
26 декабря 2012 года прокуратура направила в Челябинский областной суд материалы следствия по делу «Хизб ут-Тахир» в Челябинске.
Дело нижегородских антифашистов вернули в суд
25 декабря 2012 года Нижегородский областной суд отменил решение Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода от 18 октября 2012 года о возврате в прокуратуру дела Антифа-RASH и повторно направил дело в Нижегородский районный суд.
Саратов: Роскомнадзор вынес предупреждение за "Последние пожелания "Иванам"
В декабре 2012 года стало известно о предупреждении, которое Управление Роскомнадзора по Саратовской области вынесло изданию "Моя информационная газета в Петровске".