Фильтры

Май

Ростовская прокуратура опасается прогулок оппозиции
30 мая 2012 года координатор проекта "Гражданин Наблюдатель" в Ростове-на-Дону Алена Рудько получила предостережение о недопустимости нарушения закона и вызов в прокуратуру для дачи объяснений.
Петербургская таможня не разрешила ввоз в Россию произведений Рона Хаббарда

31 мая 2012 года на таможенном посту почтамта в Санкт-Петербурге были обнаружены книги, буклеты и диски Церкви саентологии. Указанная литература и диски, запрещенные к ввозу на территорию России как экстремистские, возвращены отправителю.

В Волгограде суд обязал провайдера блокировать доступ к сайтам с запрещенными материалами
30 мая 2012 года прокуратура Волгоградской области сообщила о том, что Советский районный суд Волгограда удовлетворил иск прокуратуры Камышинского района города и обязал местного провайдера НПП "Унико" блокировать доступ к нескольким сайтам, содержащим экстремистские материалы.
В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело против невидимки из ЦПЭ
30 мая 2012 года Следственный отдел по Нальчику СУ СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике сообщил, что в Нальчике возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного сотрудника Центра по противодействию экстремизму МВД по Кабардино-Балкарии по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
В Тюмени сотрудника центра "Э" подозревают в подбрасывании наркотиков гражданскому активисту
30 мая 2012 года стало известно, что в Тюмени проводится проверка в отношении полицейских, задержавших 12 мая местного гражданского активиста Николая Ламбина. Ламбин утверждает, что полицейские подбросили ему наркотики, сопровождая эти действия избиением и угрозами.
В Башкирии начались прения сторон по делу блоггеров "Уфы губернской"
30 мая 2012 года стало известно, что в Башкирии продолжается суд по делу пятерых блоггеров, обвиненных в участии в создании признанного экстремистским сайта "Уфа губернская" и нарушении сразу нескольких "экстремистских" статей УК. 29 мая в Ленинском районном суде Уфы начались прения сторон по делу.
В Ростове-на-Дону вступило в силу решение о блокировке четырех сайтов
29 мая 2012 года прокуратура Ростовской области сообщила о том, что 3 апреля 2012 года Кировский районный суд Ростова-на-Дону удовлетворил иск заместителя прокурора области и обязал провайдера ОАО "ВымпелКом" ограничить доступ к четырем сайтам, на которых были размещены признанные экстремистскими материалы: "Белый букварь" и книга В.Емельянова "Десионизация".
В Забайкалье пятидесятникам вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности
29 мая 2012 года прокуратура Оловяннинского района вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности религиозной организации "Христианская церковь "Истинный Свет" РЦ ХВЕ в Забайкалье", арендовавшей помещение для проведения богослужений у Оловяннинского межпоселенческого методического досугового центра.
Подтвержден запрет на распространение журналов Свидетелей Иеговы
29 мая 2012 года Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе запрет Роскомнадзора на распространение в России журналов Свидетелей Иеговы.
В Марий Эл суд обязал провайдера блокировать ряд сайтов
28 мая 2012 года прокуратура Республики Марий Эл сообщила о том, что по Йошкар-Олинский городской суд удовлетворил иск прокуратуры Медведевского района к провайдеру ОАО "Ростелеком" и обязал его ограничить доступ к ряду сайтов, на которых размещена запрещенная к распространению книга Адольфа Гитлера "Mein Kampf".