Фильтры

Февраль

Вновь изъяты тиражи оппозиционных докладов
29 февраля 2012 года стало известно, что 27 февраля 2012 года в Петрозаводске для проверки "на экстремизм" был изъят тираж доклада "Путин. Коррупция" (3 тыс. экземпляров). 27 февраля в Подольске была задержана машина с 20 тыс. экземпляров докладов "Путин. Коррупция.2" и "Путин. Итоги. 10 лет", тираж не был возвращен.
Мнения
Участники конференции в Томске: "Назрела необходимость создания независимого и компетентного экспертного сообщества"

23 –25 февраля 2012 года в Томском государственном университете состоялась научно-практическая конференция "Бхагавад-гита в истории и современном обществе", в которой принял участие ряд видных российских специалистов-индологов. Участники конференции приняли специальную резолюцию "Coциaльнoе и пpaвoвoе знaчeние сyдa o пpизнaнии книги "Бхaгaвaд-гитa кaк oна есть'' экстремистским материалом", где вновь привлекли внимание к тому, что правоприменительная практика закона "О противодействии экстремистской деятельности" допускает злоупотребления по отношению к религиозным организациям

В Татарстане ведут свой список экстремистов
Как стало известно 27 февраля 2012 года, Многонациональное движение Татарстана "Согласие" распространило заявление о том, что центр по противодействию экстремизму МВД республики Татарстан создал список местных экстремистов, в который были включены организаторы акций "За честные выборы".
В Башкирии вынесен приговор по делу о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
22 февраля 2012 года стало известно, что мировой суд судебного участка № 2 по городу Давлеканово и Давлекановскому району (Башкортостан) вынес обвинительный приговор по делу о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Два жителя Давлеканова признаны виновными по ч.1 ст.282.2 УК РФ. Еще двое -  по ч.2 ст.282.2 УК РФ.
Позднее стало известно, что речь идет о Забире Гатауллине, Александре Стрельцове, Рашите Галиуллине и Фарите Гарееве.
Возбуждено уголовное дело по факту проведения "панк-молебна" в храме Христа Спасителя
26 февраля 2012 года в Москве было возбуждено уголовное дело по факту проведения панк-акции в храме Христа Спасителя. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
В Ставрополе заблокировано несколько сайтов, содержащих экстремистские материалы
21 февраля 2012 года Ленинский районный суд Ставрополя удовлетворил иск прокуратуры и обязал местных провайдеров заблокировать доступ к ряду сайтов, содержащих экстремистские материалы.
В Петербурге общественные активисты получают все новые угрозы от имени сотрудника "Центра Э"
20 февраля 2012 года стало известно, что во время подготовки и после проведения 18 февраля 2012 года совместной акции петербургских общественных активистов и АДЦ "Мемориал" в поддержку недавно избитого сотрудника "Мемориала" Филиппа Костенко и против произвола "Центра Э" активистка антифашистского движения стала получать угрозы по электронной почте и телефону.
В Краснодарском крае книга Свидетелей Иеговы отправлена на повторную экспертизу
14 февраля 2012 года Успенский районный суд Краснодарского края назначил новую экспертизу по делу о запрете книги Свидетелей Иеговы "Основательно свидетельствуем о Царстве Бога".
Председатель саратовского регионального Союза солдатских матерей обратилась за помощью к омбудсмену
22 февраля 2012 года стало известно, что председатель саратовского регионального отделения Союза солдатских матерей Лидия Свиридова обратилась с открытым письмом к омбудсмену РФ с просьбой взять под личный контроль проведение в отношении нее следственных действий по подозрению в экстремизме и обеспечить независимую экспертизу ее выступления на телевидении в сентябре 2011 года.
Прокуратура Томска подала апелляцию по делу "Бхагавад-Гиты"
23 января 2012 года прокуратура Томска обжаловала решение Ленинского районного суда Томска, согласно которому книга "Бхагавад-Гита. Как она есть" не признана экстремистским материалом. 14 февраля 2012 года апелляционное представление прокурора Томска поступило в Томский областной суд. 22 февраля стало известно, что рассмотрение дела перенесено с 6 на 20 марта 2012 года.