Фильтры

Ноябрь

В Москве вынесен приговор уроженцу Таджикистана за распространение листовок «Хизб ут-Тахрир»
30 ноября 2011 года 23-летний уроженец Таджикистана Абдурахим Тошматов, задержанный в Москве по подозрению в распространении листовок «Хизб ут-Тахрир», признан виновным по ч.2 ст.282.2 УК РФ и приговорен к 1 году колонии-поселения.
В Удмуртии призывают доносить на антифашистов
25 ноября 2011 года МВД Удмуртской республики распространила информационное сообщение о задержании в Ижевске распространителя ксенофобных листовок. Воспользовавшись поводом, МВД призывает граждан "быть бдительными, не вступать в движения сомнительного толка, о фактах распространения листовок экстремистского, националистического и антифашистско-анархического характера сообщать в полицию".
Минобразования Башкортостана разослало письмо об опасности «зарубежных религиозных организаций деструктивного толка»
28 ноября 2011 года стало известно о том, что 25 октября заместитель министра образования Башкортостана Артур Сурин разослал руководителям органов управления образованием и руководителям образовательных учреждений письмо с предупреждением по поводу присутствия в образовательных учреждениях ряда религиозных организаций.
Дело против Артура Степаненко закрыто
29 ноября 2011 года мировой суд Октябрьского района Мурманска прекратил уголовное дело против активиста "Другой России" Артура Степаненко по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации) по истечении срока давности.
В Сахалинской области запрещены новые материалы Свидетелей Иеговы
Как сообщила 11 ноября 2011 года прокуратура Макаровского района Сахалинской области, ее иск о признании экстремистскими девяти материалов Свидетелей Иеговы был удовлетворен судом. Как нам стало известно 21 ноября 2011 года, решение было вынесено Макаровским районным судом 18 октября 2011 года. 29 декабря стали известны аргументы прокуратуры, доказывающие абсурдность запрета.
Мнения
"Московский комсомолец" провел круглый стол по проблемам свободы совести
28 ноября 2011 года в газете "Московский комсомолец" прошел круглый стол, посвященный проблеме свободы совести и борьбе с "экстремизмом" в России, в частности, судебному процессу о признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть".
Роскомнадзор требует от провайдеров заблокировать доступ к сайту «Кавказ-Центр»
25 ноября 2011 года Роскомнадзор направил наиболее крупным кампаниям-провайдерам письмо с требованием ограничить доступ к сайту «Кавказ-Центр» (www.kavkazcenter.com), а также его зеркалам: www.kavkaznews.com, www.kavkazcenter.com, www.kavkazcenter.info, www.kavkaz.org.uk, www.kavkazcenter.net, www.kavkaz.tv.
​В Хабаровске закрыто дело Натальи Игнатьевой
1 июля 2010 года уголовное дело по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти) УК РФ в отношении Натальи Игнатьевой, прочитавшей 1 мая на митинге в Хабаровске стихотворение "Последнее пожелание "Иванам", было закрыто за отсутствием состава преступления. 25 ноября 2011 года стало известно, что суд обязал Министерство финансов РФ выплатить Наталье Игнатьевой 338 696 рублей в качестве компенсации за моральный ущерб, нанесенный ей обвинением по ст. 282 УК РФ.
Следствие по делу "Другой России" в Петербурге завершено
25 ноября 2011 года стало известно, что один из обвиняемых по делу петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев ознакомлен с постановлением о завершении следствия по делу по ч.1 и ч.2 ст.282.2 (организация и участие в деятельности запрещенной организации) УК РФ. После ознакомления всех обвиняемых с материалами дело будет передано в суд.