Фильтры

Октябрь

В Башкирии задержаны подозреваемые в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»

31 октября 2011 года стало известно, что сотрудники ФСБ пресекли в Сибае (Башкортостан) деятельность группировки «Хизб ут-Тахрир».  В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

В Новосибирской области возбуждено дело против последователей Нурси

13 октября 2011 года СКР по Новосибирской области сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ против двоих жителей Новосибирска. Их обвиняют в распространении книг Саида Нурси. 15 октября 2011 года нам стало известно, что дело возбуждено 11 октября в отношении Меражова И.З. и Одилова К.О.

30 октября 2011 года появилась информация, что Ильхом Меражов обжаловал в Дзержинском районном суде Новосибирска возбуждение против него уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ.

Из иркутской типографии конфискована газета КПРФ
26 октября 2011 года в Иркутске сотрудники правоохранительных органов изъяли из типографии издательского дома "КП-Байкал" тираж газеты "Пора", агитационного материала областного комитета КПРФ.
Кампания в СМИ против преподавателя вуза – последователя С. Нурси
После того, как 13 октября 2011 года Следственный комитет России по Новосибирской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) против двоих жителей Новосибирска – Ильхома Меражова и Камиля Одилова, в центральных и региональных СМИ развернулась широкая кампания по дискредитации одного из них – доцента кафедры математики Сибирского университета потребительской кооперации и известного исламского общественного деятеля Ильхома Меражова
В Иванове конфискован тираж листовки движения "НаХ-наХ"
25 октября 2011 года в Иванове сотрудники правоохранительных органов конфисковали для "проверки на экстремизм" тираж листовки "Поставь крест на воровской власти", изданной движением "НаХ-наХ" в рамках кампании протеста против выборов в Госдуму, доклады сопредседателей "Партии народной свободы" (ПАРНАС) Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова "Путин. Итоги" и "Путин. Коррупция", а также книги Бориса Немцова "Исповедь бунтаря".
МВД разработало программу борьбы с общиной Свидетелей Иеговы

22 сентября 2011 года стало известно, что сотрудниками МВД Московской области в рамках программы противодействия экстремизму была разработана и организована «целевая оперативно-профилактическая операция под условным наименованием "Отступники"». Мероприятия в рамках указанной операции были проведены в Подмосковье 16 и 18 марта 2011 года и повлекли срывы богослужений Свидетелей Иеговы в Дубне и Истре. 18 октября 2011 года стало известно, что ГУ МВД провело проверку, в ходе которой пришло к выводу, что сотрудники ЦПЭ ГУ МВД не нарушили действующее законодательство, разработав упомянутую операцию. 

Горно-Алтайские провайдеры ограничили доступ к сайтам с песнями "Циклона Б"
25 октября 2011 года стало известно, что 21 октября 2011 года Горно-Алтайский филиал ОАО "Ростелеком" и ООО "ОНРЭЛА" добровольно ограничили доступ пользователей к сайтам  с песнями группы "Циклон Б", часть из которых включена в Федеральный список  экстремистских материалов, и прокуратура отказалась от исковых требований к этим провайдерам.
Книга Ростислава Антонова отправлена на "экспертизу на отсутствие экстремизма"
Летом 2011 года вышла в свет книга председателя "РОД-Сибирь" Ростислава Антонова "Приморские партизаны" (М.: Фонд РОД, 2011). В конце августа прошла презентация "Приморских партизан" в Новосибирске, в сентябре 2011 года книга была представлена на ММКВЯ в Москве. 24 октября 2011 года презентация книги Р. Антонова состоялась во Владивостоке. Однако в широкую продажу "Приморские партизаны" так и не поступили - до окончания "экспертизы на отсутствие экстремизма"
Станиславу Дмитриевскому не позволили работать в воскресной школе
21 октября 2011 года стало известно, что нижегородский правозащитник Станислав Дмитриевский был вынужден уволиться с должности преподавателя церковнославянского языка одной из церковно-приходских школ Нижнего Новгорода. Это произошло в результате кампании запугивания работников Нижегородского епархиального управления и дирекции и сотрудников школы.
Омбудсмен Нелли Кречетова призвала прокуратуру Томска отозвать иск о признании экстремистской книги «Бхагавад-Гита как она есть»
3 октября 2011 года Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова призвала прокуратуру Томска отозвать иск о признании экстремистской книги «Бхагавад-Гита как она есть» под авторством Бхакти Веданты Свами Прабхупады и прекратить суд над книгой. 21 октября 2011 были опубликованы комментарии на заявление омбудсмена. Максим Степаненко, руководитель миссионерского отдела Томской епархии РПЦ, в частности, предложил Нелли Кречетовой «дезавуировать прозвучавшие в радиопрограмме заявления», признать свою «некомпетентность в вопросах религии» и подать в отставку.