Фильтры

Октябрь

Манипуляции с антиэкстремистской отчетностью в Дзержинском суде Перми
Как нам стало известно в конце октября 2010 года, 10 июня 2010 года Дзержинским судом Перми было принято решение о ликвидации Некоммерческого благотворительного фонда инвалидов "БЛАГОДАТЬ".
В Мурманске прокуратура требует закрыть доступ к сайту НБП
28 октября 2010 года прокуратура Первомайского округа Мурманска сообщила об обращении в Октябрьский районный суд города с иском к Интернет-провайдеру ОАО "Поларком" о прекращении доступа к сайту запрещенной за экстремизм Национал-большевистской партии.
Отсутствие флага как экстремизм
22 октября 2010 года прокуратура Курортного района Санкт-Петербурга отчиталась о проведенной в сентябре этого года проверке соблюдения муниципальными образованиями района законодательства о государственных символах и о противодействии экстремизму.
Прокуратура Сибирского федерального округа отчиталась о борьбе с преступлениями "экстремистской направленности"

В октябре 2010 года Управление Генеральной прокуратуры России в Сибирском федеральном округе отчиталось о работе по надзору за исполнением законодательства в сфере противодействия преступлениям «экстремистской направленности».

Общественные организации Челябинска и православная епархия проводят акцию по выявлению запрещенной "сектантской" литературы

22 октября 2010 года Независимая экспертная группа сообщила о начале акции "Нет экстремизму!" в Челябинске. В рамках акции волонтеры будут обходить городские вузы, библиотеки и места продажи книг и выявлять запрещенную литературу, издаваемую "сектантами" и "организациями экстремистского толка". В акции участвует миссионерский отдел Челябинской епархии: православные борцы с "сектами" привлечены в качестве экспертов по экстремистской литературе.

Константин Баранов подал кассационную жалобу
25 октября 2010 года стало известно о том, что руководитель ростовского отделения общественной организации "Молодая Европа" Константин Баранов подал кассационную жалобу в областной суд на решение суда Ленинского района Ростова-на-Дону, который признал законным антиэкстремистское предостережение правозащитнику. 9 ноября 2010 года Баранов получил на руки решение суда.
Краткий анализ экспертизы по делу Габдрахманова и Хабибуллина
В середине октября 2010 года в нашем распоряжении оказались документы по делу Эдуарда Габдрахманова и издателя мусульманской литературы Айдара Хабибуллина (они обвиняются в возбуждении ненависти и хранении боеприпасов). Предлагаем краткий анализ экспертизы материалов, распространение которых им вменяется.
Антона Лукина судят за возбуждение ненависти
11 октября 2010 года в Центральном районном суде Комсомольска-на-Амуре началось рассмотрение дела по ч.1 ст. 282 (возбуждение социальной и национальной ненависти) УК РФ в отношении активиста "Другой России" Антона Лукина.
Начался суд по делу Свидетеля Иеговы Александра Калистратова
20 октября 2010 года в городском суде Горно-Алтайска состоялось первое судебное заседание по делу руководителя местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Александра Калистратова. Он обвиняется по ч.1 ст.282 (возбуждение религиозной ненависти) УК РФ.
Право таможни копировать личную переписку будет оспорено в Стасбургском суде
20 октября 2010 года журналист Юрий Иващенко обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на действия таможни в Сочи.