Фильтры

Июнь

Прокуратура Самарской области вынесла представление работодателю, принуждавшему сотрудников под угрозой увольнения изучать материалы Хаббарда
30 июня 2010 года заместитель прокурора Самарской области Вилен Зацепин направил в адрес директора ЗАО «РосКабельСвязь» Льва Сыролева представление об устранении нарушений требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Проверка установила, что руководство ЗАО «РосКабельСвязь» принуждало своих сотрудников в рамках курсов «для повышения эффективности производства» изучать некоторые произведения Р. Хаббарда под угрозой увольнения.
Признана экстремистской книга "Основы веры в свете Корана и Сунны"
10 июня 2010 года Центральный районный суд города Тольятти Самарской области вынес решение о признании книги "Основы веры в свете Корана и сунны" (авторы Салих ас-Сухейми, Абд ар-Раззак аль Бадр, Ибрахим ар-Рухейли) экстремистским материалом. 30 июня ООО "Издатель Эжаев А.К." попросил суд отменить решение из-за его необоснованности и процессуальных нарушений.
В Череповце за отсутствием состава преступления закрыты 25 административных дел против "Свидетелей Иеговы"
20 мая 2010 года стало известно о том, что суды в Череповце закрыли за отсутствием состава преступления 25 административных дел, возбужденных против "Свидетелей Иеговы" в марте 2010 года. Дела были возбуждены по инициативе сотрудников центра по противодействию экстремизму Череповца.
К 24 мая 2010 года было прекращено 25 административных дел.
Критика "Единой России" "Справедливой Россией" как социальная рознь
28 июня 2010 стало известно о том, что управление Роскомнадзора по Санкт-Петербургу начало проверку материалов газеты "Голос Санкт-Петребурга" на экстремизм. Поводом послужила жалоба депутата Заксобрания Алексея Тимофеева, усмотревшего в критике реформы бюджетной сферы возбуждение социальной ненависти к единороссам.
ФСБ и Минкомсвязи предлагают закрывать сайты без суда
24 июня 2010 года стало известно о подготовке поправок в закон "Об информации, информатизации и защите информации", которые готовит рабочая группа при Минкомсвязи в рамках работы над законопроектом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам регулирования отношений при использовании сети Интернет".
Саентологическая церковь Москвы пытается обжаловать решение о признании книг Хаббарда экстремистскими
В июне 2010 года стало известно о том, что Саентологическая церковь Москвы предпринимает попытки восстановить срок обжалования решения Сургутского городского суда от 26 марта 2010 года о признании экстремистскими рядов материалов авторства Л. Рона Хаббарда.
Заявление правозащитников по делу организаторов выставки "Запретное искусство - 2006"
25 июня на сайте Общероссийского общественного движения "За права человека" было опубликовано обращение по делу Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова.
Признаны экстремистскими некоторые материалы саентологов
26 марта 2010 года Сургутский городской суд ХМАО-Югры признал экстремистскими ряд текстов Рона Хаббарда. Дело рассматривалось в особом порядке, представители саентологов не привлекались в качестве ответчиков. В июне 2010 года в нашем распоряжении оказалось решение суда. Мы приводим полный список запрещенных материалов.
Первое предупреждение СМИ после публикации постановления Пленума Верховного суда России
23 июня 2010 года Роскомнадзор вынес антиэкстремистское предупреждение порталу Агентство политических новостей (АПН, главный редактор К.Крылов) за комментарий читателя к одной из статей, опубликованных на сайте. Несмотря на то, что предупреждение вынесено в полном соответствии с соответствующим Постановлением Пленума ВС России, действия ведомства мы все равно расцениваем как неправомерные, потому что предупреждение это было направлено не на адрес редакции, а на персональную электронную почту главного редактора АПН К.Крылова.
Завершились прения сторон по делу выставки "Запретное искусство"
21 июня 2010 года в Таганском районном суде Москвы завершились прения сторон по делу организаторов выставки "Запретное искусство-2006". Прокуратура потребовала для обвиняемых Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева наказания в виде лишения свободы на 3 года.