Фильтры

Май

Башкирская прокуратура продолжает игнорировать ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
26 мая 2010 года стало известно о том, что Кировский районный суд Уфы удовлетворил иск районной прокуратуры о признании экстремистским материалом книги Бенито Муссолини "Доктрина фашизма".
В Башкирии признали экстремистской рекламу магазина одежды
26 мая 2010 года Нефтекамский городской суд удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистским материалом рекламы магазина "EXTRA", один из элементов которой - две молнии желтого и синего цвета. Прокуратура усмотрела в этом сходство "до степени смешения" с нацистским символом СС.
Для проверки на экстремизм изъят тираж газеты "Советский Кузбасс"
27 мая 2010 года в Кемерово сотрудники милиции задержали машину Томской городской типографии и конфисковали тираж газеты обкома КПРФ "Советский Кузбасс" для проверки на экстремизм.
В Кирове провайдер закрыл доступ ЗАКС.ру за давно удаленный комментарий
13 мая 2010 года стало известно о том, что в Кирове местный провайдер "Мультинекс" закрыл доступ к сайту ЗАКС.ру на том основании, что в 2004 году на нем было размещено сообщение Александра Втулкина, угрожавшего губернатору Валентине Матвиенко. 18 мая появился комментарий провайдера, согласившегося снять блокировку с сайта. 25 мая появился комментарий представителя прокуратуры.
Возобновлены слушания по делу о признании экстремистской еще одной книги Саида Нурси
12 мая 2010 года суд Железнодорожного района возобновил слушания по иску о признании экстремистским материалом книги Саида Нурси "Десятое слово о воскресении из мертвых" из собрания сочинений "Рисале - и Hyp".
Предупреждение газете "Псковская Губерния"
В конце мая 2010 года стало известно о том, что Роскомнадзор вынес предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности редакции газеты "Псковская Губерния" за публикацию статьи Игоря Борисова "Об особенностях национального террора" в № 12 за 2010 г..
Предупреждение газете "Экспресс-почта"
В конце мая 2010 года стало известно о том, что Роскомнадзор вынес предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности редакции газеты "Экспресс-почта" за публикацию статьи Далхата Касаева "Охтову и Нартокову не светит звезда Давида" в № 39 (700) от 23 сентября 2009 г.
В Петербурге главу Выборгского района наказали за библиотеки
24 мая 2010 года прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга внесла представление об устранении нарушений антиэкстремистского законодательства главе Выборгского района. Причиной послужило то, что в ряде библиотек района читатели могли иметь свободный доступ к "экстремистским" и порнографическим интернет-сайтам.
Вынесен приговор Оюсу Гуртуеву
Как стало известно в мае 2010 года, в апреле того же года председатель исполнительного комитета Совета старейшин балкарского народа Оюс Гуртуев был приговорен к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Он обвинялся по ст. 129 УК РФ (клевета).
В Орле вынесен приговор Михаилу Дееву
21 мая 2010 года стало известно, что Заводской суд Орла вынес обвинительный приговор по делу нацбола Михаила Деева, обвинявшегося по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности запрещенной организации) УК РФ. Дееву был назначен штраф в размере 200 тысяч рублей.