Фильтры

Апрель

Лидера Федерации автовладельцев России предостерегли от экстремизма
21 апреля 2010 года стало известно о том,что прокуратура Дорогомиловского района Москвы вынесла Сергею Канаеву, лидеру московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР), предостережение о недопустимости нарушения экстремистского законодательства.
В Москве вынесен приговор по делу о ксенофобной агитации
29 апреля 2010 года Бутырский районный суд г. Москвы вынес приговор 70-летнему Виталию Пасекову по ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Пасеков приговорен к 1 году и 2 месяцам условного заключения и принудительному психиатрическому лечению по месту жительства. Мы считаем приговор неправомерным, так как в деянии Пасекова не было публичности.
В Улан-Уде возбуждено дело против участников движения "Таблиги Джамаат"
9 апреля 2010 года следственная часть СУ МВД по республике Бурятия возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации) по факту участия граждан РФ, Кыргызстана и Узбекистана в деятельности запрещенной за экстремизм организации "Таблиги Джамаат".
В Петербурге Роскомнадзор предпринял неудачную попытку обжаловать отмену предупреждения "Новой газете"
27 апреля 2010 года Октябрьский районный суд Петербурга отказал управлению Роскомнадзора по Петербургу и Ленинградской области в просьбе восстановить срок подачи кассационной жалобы на решение об отмене предупреждения "Новой газете в Петербурге".
В Омске суд признал книгу "Евангелие от Понтия Пилата" экстремистским материалом
В конце апреля 2010 года Советский районный суд г. Омска признал экстремистским материалом самиздатскую книгу Михаила Шушарина "Великий Инквизитор или Евангелие от Понтия Пилата", 30 экземпляров которой автор в 2008 году распечатал и распространил среди своих знакомых.
Уголовное дело против редактора газеты "Вечерняя Тюмень" за возбуждение ненависти к милиции
28 апреля 2010 года СУ СКП РФ по Тюменской области сообщил о том, что в отношении главного редактора газеты "Вечерняя Тюмень" Владимира Ефимова было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение социальной ненависти, совершенное с использованием СМИ, лицом с использованием своего служебного положения).
Верховный суд отказался рассматривать жалобу Алексея Никифорова на запрет НБП
27 апреля 2010 года Верховный суд РФ постановил прекратить производство по жалобе нацбола Алексея Никифорова на запрет НБП.
В Сызрани суд закрыл доступ к сайту за размещение экстремистского фильма
21 апреля 2010 года прокуратура города Сызрани Самарской области сообщила об удовлетворении судом иска к интернет провайдерам ООО "Квадро" и ООО "Евролинк +" о закрытии доступа к сайту, разместившему фильм "Вечный жид", ранее признанный экстремистским материалом.
Правительство внесло в Госдуму законопроект, расширяющий полномочия ФСБ
24 апреля 2010 года правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект, предлагающий внести дополнения в ФЗ "О Федеральной службе безопасности" и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Эти изменения, по мнению разработчиков, должны способствовать профилактике преступлений, совершаемых "из экстремистско-националистических побуждений". Мы предлагаем краткий анализ предложенных поправок.
В Челябинской области возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
В конце марта 2010 года СО СКП РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку религиозной принадлежности) в отношении жителя Аргаяшского района Вильдара Якупова.