Фильтры

Февраль

Вынесено предостережение руководителю организации Свидетелей Иеговы в Биробиджане
27 февраля 2010 года прокуратура города Биробиджан сообщила о вынесении предостережения о недопустимости экстремистской деятельности руководителю местной религиозной организации Свидетелей Иеговы.
Мосгордумой принят в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за преступления ненависти
24 февраля 2010 года Московская городская дума приняла в первом чтении законопроект "О проекте федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", ужесточающий антиэкстремистское законодательство и ограничивающий права суда присяжных.
В Татарстане вынесен приговор Фаузии Байрамовой
24 февраля 2010 года в Набережных Челнах городской суд вынес обвинительный приговор по делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) в отношении лидера организации Милли Меджлис (национальный парламент) татарского народа Фаузии Байрамовой.
Ростовскому антифашисту Константину Баранову вынесено антиэкстремистское предостережение
9 февраля 2010 года прокуратура Ростовской области вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности автору доклада "Ксенофобия и дискриминация в Ростовской области в 2008 году. Доклад по итогам правозащитного мониторинга" Константину Баранову.
Вступил в силу приговор против нацбола Путенихина
13 февраля 2010 года Пресненский районный суд Москвы отклонил жалобу Дмитрия Путенихина на приговор Арбатского мирового суда Москвы по ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) за захват приемной МИД.
Хабаровскому национал-большевику отказали в приеме на работу
17 февраля 2010 года стало известно о том, что министерство промышленности, транспорта и связи Хабаровска считает преступления по ст. ст. 282 и 282.2 тяжкими и особо тяжкими, а значит не позволяющими человеку, преследуемому за такие преступления, получать доступ к секретной информации и трудоустраиваться на режимные предприятия. Об этом стало известно из ответа министерства на жалобу Антона Лукина.
В Европейском суде заведено производство по жалобе национал-большевика Андрея Никитина
18 февраля 2010 года адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы национал-большевика Андрея Никитина, первого осужденного за участие в деятельности запрещенной за экстремизм НБП, сообщил о том, что по его жалобе в Европейском суде по правам человека было заведено производство.
Заксобрание Алтайского края не хочет видеть "экстремистов" в Общественной палате
17 февраля 2010 года стало известно о том, что Законодательное собрание Алтайского края планирует принять поправки к закону об Общественной палате Алтайского края, предложенные региональной прокуратурой.
Продолжается практика закрытия доступа к сайтам национал-большевиков
8 февраля 2010 года стало известно о том, что некоторые провайдеры закрывают доступ пользователей к сайтам, ассоциированным с национал-большевиками. 9 февраля провайдер Corbina Telecom подтвердил закрытие доступа к сайтам и сослался на решение суда. 11 февраля стало известно о том, что провайдер Corbina Telecom ссылается на решение суда от 19 апреля 2007 г. о запрете НБП как экстремистской организации.
УРА.ру отзывает иск к Роскомнадзору
10 февраля 2010 года стало известно о том, что уральское информационное агентство Ура.ру обратилось с ходатайством в Арбитражный суд Москвы об отзыве своего иска к Роскомнадзору об отмене антиэкстремистского предупреждения.