Фильтры

2009

Приостановлено разбирательство по делу Игоря Аверкиева
В середине октября 2009 года суд Ленинского района Перми приостановил разбирательство по делу в отношении председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева. Согласно выводам опубликованной 16 ноября 2009 года независимой экспертизы, статья не содержит признаков экстремизма.
После месячной задержки таможня пропустила материалы "Свидетелей Иеговы"
11 ноября 2009 года литература "Свидетелей Иеговы", задержанная в начале октября таможней города Выборга (Ленинградская область), была пропущена на территорию РФ.
Направлено в суд дело Национального парламента татарского народа
13 ноября 2009 года СКП РФ сообщил о передаче в суд уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной вражды публично или с использованием СМИ) по факту публикации Резолюции расширенной сессии Милли Меджлиса татарского народа по Декларации о государственном суверенитете Татарстана и Обращения Милли Меджлиса татарского народа о признании государственного суверенитета Республики Татарстан к президентам и парламентам государств и в ООН.
В Омске в экстремизме подозреваются протестующие против милицейского произвола
23 октября 2009 года в Омске на пикете против милицейского произвола был избит неизвестными 23-летний Анатолий Юрковец. После его обращения в областное УВД по поводу избиения против него же было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.213 УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).
В Тольятти прокуратура требует закрыть доступ к мусульманским сайтам
Как стало известно 11 ноября 2009 года, прокуратура Тольятти направила 8 исковых заявлений к местным интернет-провайдерам, требуя ограничить доступ посетителей к сайтам, опубликовавшим электронные версии книг "Книга Единобожия" Салиха ибн Фавзан ал Фавзан и "Отведение сомнений" Мухаммада ибн Сулейман ат-Тамими, содержащихся в Федеральном списке экстремистской литературы под номерами 74 и 75.
Отменено решение о возврате в прокуратуру дела журналистов газеты "Черновик"
Как стало известно 11 ноября 2009 года, Верховный суд Дагестана отменил постановление Ленинского суда Махачкалы о возвращении в прокуратуру дела сотрудников оппозиционной газеты "Черновик".
В Самарской области "Свидетелей Иеговы" могут признать экстремистами
Как стало известно в конце октября 2009 года, в марте этого же года прокуратура Самарской области направила в областной суд иск о ликвидации религиозной организации "Свидетели Иеговы".
Отклонен законопроект, ужесточающий закон об экстремизме в сфере Интернета
6 ноября 2009 года Государственная дума отклонила законопроект о внесении изменений в ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", внесенный в мае 2008 года Курултаем республики Башкортостан.
Приговор по делу "Хизб ут-Тахрир" в Казани
29 октября Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор по делу о причастности 12 человек к исламской организации "Хизб ут-Тахрир". Подсудимые признаны виновными по ч.1,2 ст. 282.2 (организации экстремистского сообщества и участие в нем), ч.1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности и вербовка), ст. 278, 30 УК РФ (попытка насильственного захвата власти).
Призыв к созданию независимых профсоюзов как экстремизм
28 октября 2009 года был в очередной раз обновлен Федеральный список экстремистским материалов.
Помимо ультраправых текстов и текстов Хизб ут-Тахрир, в него были включены 6 материалов, которые с большой долей вероятности выражают некие социальные требования и протест.