Фильтры

2009

Проведена экспертиза по делу Низовкиной и Стецуры
2 декабря 2009 года стали известны некоторые детали, касающиеся экспертизы листовок, за распространение которых в Улан-Уде в отношении активисток "Демократического союза" Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры весной 2009 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение социальной ненависти).
"Новой газете в Петербурге" удалось обжаловать антиэкстремистское предупреждение
В конце ноября стало известно о том, что 16 октября 2009 года Октябрьский районный суд С. Петербурга отменил предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, 15 августа 2008 года вынесенное Роскомнадзором "Новой газете в Петербурге" за публикацию статьи Дины Давыдовой "Летние лагеря для генацвале", опубликованной в выпуске от 14 августа 2008 года.
Текст независимой экспертизы в рамках иска прокуратуры Краснодара о признании материалов Свидетелей Иеговы экстремистскими
Мы публикуем текст одного из независимых исследований, проведенных в рамках иска прокуратуры Краснодара о признании экстремистскими материалами трех журналов "Сторожевая башня" и книги "Приближайся к Иегове". Исследование проведено заведующим отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН д.ф.н. профессором А.Н. Барановым.
В Татарстане вынесено предостережение за суннизм "как радикальное течение"
24 ноября Верховный суд Татарстана отказался удовлетворить жалобу Айрата Шакирова на постановление Вахитовского районного суда Казани, признавшее законным вынесенное ему 14 апреля 2009 года республиканской прокуратурой предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.
В Ульяновской области в библиотеке обнаружили книги Саида Нурси
25 ноября 2009 года прокуратура Ульяновской области отчиталась о проверке деятельности регионального Департамента культуры и архивного дела, в результате которой в открытом доступе Ульяновской областной научной библиотеки обнаружились две книги богослова Саида Нурси, признанные экстремистскими и включенными в официальный список запрещенных материалов. 27 ноября выяснилось, что обнаруженные прокуратурой книги не совпадают с внесенными в Федеральный список.
Вынесен приговор Иреку Муртазину
26 ноября 2009 года Кировский районный суд Казани вынес Иреку Муртазину обвинительный приговор по делу по ч.2 ст.129 (клевета), ч.1, ст.282 (возбуждение ненависти к социальной группе; обвинение по п. "а" ч.2, т.е. то же, но с угрозой применения насилия, отпало) УК РФ. Бывший пресс-секретарь президента Шаймиева приговорен к 1 году и 9 месяцам колонии-поселения.
Сочинская таможня копирует личные данные под предлогом борьбы с экстремизмом
23 ноября 2009 года в Прикубанский районный суд Краснодара обратился с жалобой на действия Сочинской таможни журналист Юрий Иващенко, из ноутбука которого 27 августа 2009 года при пересечении границы со стороны Абхазии сотрудниками таможни были скопированы 26 Гб информации, включающей личную переписку.
Экспертиза по делу Свидетелей Иеговы в Асбесте
Мы публикуем текст исследования, проведенного специалистами Уральского регионального центра судебной экспертизы Изотовой Т.М., Мишариной И.Н. и Викторовым В.П. в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти, пропаганда исключительности и унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии), которое в июне 2008 года было возбуждено в отношении члена религиозной группы города Асбеста И. Ю. Ананьина. Эксперты не обнаружили в исследуемых текстах признаков экстремизма.
По письму из воронежского Центра Э закрылся сайт интернет-версии магазина "Фаланстер"
12 ноября 2009 года Центр по противодействию экстремизму ГУВД по Воронежской области направил в адрес книжного интернет-магазина Falanster.su письмо с угрозой лишения лицензии в случае, если не будет приостановлено предоставление оказания "телематических услуг передачи данных". В качестве обоснования в письме сообщается, что со страницы интернет-магазина "осуществляется возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека, либо группы ли, по признакам расы, национальности, происхождения и отношения к религии", т. е. происходит нарушение ст. 282 УК РФ. 20 ноября стало известно, в чем именно состояли претензии воронежских правоохранителей к магазину.
Уголовное дело против нацбола в Барнауле
21 октября 2009 года следственные органы СКП РФ по Алтайскому краю сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Барнаула по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности). 15 ноября появилась информация о том, что речь, вероятно, идет о нацболе Дмитрии Бычкове.