Фильтры

2009

Подтверждено решение о непризнании брошюры о Наврузе экстремистской
15 июня 2009 года Самарский областной суд отказал в удовлетворении кассационного представления прокуратуры на решение Самарского районного суда, не признавшего экстремистскими брошюру "Праздник Новруз и исламская доктрина" и сайт "Ислам как он есть".
Предупреждение газете "За народную власть!"
В начале июня 2009 года Роскомнадзор вынес редакции Новосибирской газеты "За народную власть!" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Поводом послужила публикация "Открытое письмо Путину" в № 5 от 12 февраля 2009 года.
Отменено предупреждение каналу "2х2"
2 июня 2009 года Басманный суд Москвы удовлетворил жалобу канала "2х2" и отменил предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенное каналу в сентябре 2008 года.
Попытка признать социальной группой "журналистское сообщество" в Петербурге
11 июня 2009 стало известно о том, что Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области пытался добиться возбуждения уголовного дела по ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) против ректора СПбГУП, профессора Запесоцкого по поводу его резких высказываний в СМИ в адрес журналистов. Прокуратура отказалась возбуждать дело.
В Костромской области для проверки "на экстремизм" конфискована часть тиража газеты "Ультиматум"
10 июня 2009 года в городе Нерехта Костромской области сотрудники милиции изъяли у Владимира Шестерова, активиста организации "Левый фронт", 250 экземпляров газеты "Ультиматум", спецвыпуска зарегистрированного издания "Голос коммуниста".
Дело о возбуждении ненависти к госслужащим в Кировской области
4 июня 2009 года Следственный комитет при прокуратуре РФ по Кировской области сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти) по факту распространения листовок на митинге памяти жертв политических репрессий в Кирове в апреле 2009 года. 9 июня стало понятно, что листовки распространялись на пикете, организованном приверженцами ультра-правых идей.
В Новосибирске задержан художник Артем Лоскутов
15 мая 2009 года в Новосибирске люди в штатском, позднее оказавшиеся сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом при ГУВД Новосибирской области, задержали Артема Лоскутова, художника из арт-группы "Бабушка после похорон", организатора известных "монстраций". 10 июня 2009 года Новосибирский областной суд отменил меру пресечения в виде ареста и Лоскутов был освобожден.
Еще одно сочинение Саида Нурси хотят признать экстремистским
4 июня 2009 года Железнодорожный районный суд Красноярска суд начал рассмотрение иска прокуратуры Красноярского края о признании книги Саида Нурси "Десятое слово о воскресении из мертвых", изъятой при обыске у одного из исламских активистов, экстремистским материалом. Также прокуратура требует запрета книги и изъятия тиража.
Претензии прокуратуры к библиотекам в Карачаево-Черкесии
В начале июня 2009 года прокуратура Карачаевского района Карачаево-Черкесии в результате проверки районных библиотек вынесла 15 представлений в адрес муниципальных властей и привлекла к дисциплинарной ответственности 16 человек, заведующих филиалами библиотек.
Приговор нацболам в Самаре
25 мая 2009 года мировой суд Промышленного района города Самары вынес приговор по делу национал-большевиков Романа Мишурова и Ильи Шунина, обвинявшихся по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Национал-большевики были приговорены к полутора годам лишения свободы условно.
9 июня 2009 г. приговор вступил в силу.